Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Обязательное генетическое обследование новобрачных

Обязательное генетическое обследование новобрачных

В Таджикистане новобрачные будут проходить генетическое обследование, для этого Минздрав Таджикистана закупил специальное оборудование для проведения генетических обследований новобрачных. Данная медицинская процедура позволит таджикистанцам непосредственно перед заключением брака узнать о генетической совместимости с партнером.

По словам первого заместителя министра здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Навруза Джафарова, закупка спецтехники из Германии, России и Китая пока не завершена. Оборудование разместят в строящемся Национальном центре генетического обследования в Душанбе. Проведение медицинского освидетельствования перед заключением брака уже прописано в законах республики «О репродуктивном законе» и «О семье».

– Цель медицинского обследования перед браком заключается в исследовании на генетическую совместимость, – отмечает замминистра. – В настоящее время мы разрабатываем подзаконные нормативные документы для внедрения данного механизма, например, в каких случаях граждане должны проходить обязательное освидетельствование, есть ли для этого какие-либо показания и каким образом все это будет проводиться. Мы все за то, чтобы в наших семьях рождались здоровые дети, но при этом наша главная задача — чтобы данный механизм никоим образом не нарушал права людей.

Отметим, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон ранее выразил обеспокоенность по поводу того, что в республике все больше детей рождаются инвалидами, и что в немалой степени в этом виноваты близкородственные браки. Согласно последним статистическим данным, Таджикистан содержит порядка 13 тысяч детей-инвалидов, большинство из которых были рождены в результате брака двоюродных братьев и сестер.

– Одной из причин распада семей является то, что большая часть родителей женят детей без предварительного медицинского обследования, не учитывают состояние их здоровья. В соответствии со статьей 15 Семейного кодекса Республики Таджикистан, медицинское обследование вступающих в брак, оказание консультации по медицинским, генетическим вопросам, а также по вопросам оздоровления семьи, осуществляется государственными учреждениями по охране здоровья по месту жительства безвозмездно и только с согласия лиц, вступающих в брак. Однако они не пользуются этим установленным законом правом, – отмечал ранее Рахмон.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: