Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Турецкого доктора Мехмета хотят лишить лицензии на врачебную деятельность

Турецкого доктора Мехмета хотят лишить лицензии на врачебную деятельность

Передачи на медицинские темы, которые уже много ведет на американском ТВ доктор Мехмет Оз, пользуются большой популярностью, хотя и с несколько скандальным оттенком. Но коллеги-медики считают Оза шарлатаном и требуют лишить его права на преподавание...

На днях группа преподавателей медицинского факультета Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University) направила руководству этого высшего учебного заведения коллективное письмо. Письмо подписали 10 человек, специалистов в области медицины, среди которых есть и сотрудники медицинских факультетов других университетов США.

Медики-преподаватели требуют изгнания из университета доктора Мехмета Оза (Mehmet Oz), который обладает званием профессора медицины и является известным кардиохирургом, а также на протяжении многих лет преподает в Колумбийском университете.

Но подавляющему большинству американцев Мехмета Оз известен, прежде всего, как ведущий авторской телепрограммы «Шоу доктора Оза» («The Dr. Oz Show»), пользующейся большой популярностью.

Коллеги популярного телеведущего и талантливого кардиохирурга считают, что он не имеет морального права преподавать медицину юношам и девушкам, так как «неоднократно демонстрировал вопиющее пренебрежение принципами науки и доказательной медицины».

Мехмет Оз действительно был уличен в прошлом году в рекламировании сомнительных средств лечения разных болезней. Кардиохирург рекомендовал телезрителям с экрана лечиться с помощью пищевых добавок и незарегистрированных препаратов, что недопустимо с точки зрения и медицинской этики.

За это в июне прошлого года ему даже пришлось свидетельствовать под присягой перед членами специального подкомитета Сената США по защите прав потребителей, безопасности товаров и страхованию (Senate Subcommittee on Consumer Protection, Product Safety, and Insurance).

Тогда Озу удалось доказать, что якобы использование коротких роликов с его участием в рекламе сомнительных средств для похудения происходило без его ведома и что недобросовестные продавцы просто по-пиратски использовали отрывки из его передач.

Однако в отличие от членов сенатского подкомитета коллеги доктора Оза ему не верят и требуют от руководства Колумбийского университета уволить его.

В настоящее время Мехмет Оз занимает в этом университете должность заместителя заведующего кафедрой хирургических болезней.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: