Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Густая желчь в желчном пузыре: симптомы и лечение

Густая желчь в желчном пузыре: симптомы и лечение

Небольшой - всего 14 на 5 см - желчный пузырь, служащий для накопления соответствующего секрета, вырабатываемого печенью, редко обращает на себя внимание. Однако некоторые проблемы с ним рискуют вылиться в серьезные последствия.

Желчный пузырь является своего рода резервуаром желчи. Выброс оттуда данного секрета, крайне необходимого для переваривания липидов, происходит по мере необходимости, во время приема пищи. Желчь забрасывается как из самого пузыря (здесь она, как правило, наиболее темная - почти коричневого цвета) , так и из производящей ее печени.

Однако при наличии некоторых обстоятельств в подобном отлаженном механизме случаются сбои, когда желчный секрет вместо того, чтобы находить себе применение для переваривания поступающей еды, застаивается. Происходит подобное обычно при недостаточном питании. Кроме того, способствует избыточному накоплению желчи нездоровый образ жизни: серьезный недостаток движения и гиподинамия, а также лишний вес. При столь неблагоприятных факторах нарушается нормальный крово- и желчеток через печень и, соответственно, через пузырь.

Обостряться подобное состояние может при беременности и при наличии дополнительного усугубляющего обстоятельства - дискинезии желчевыводящих путей (прежде всего - врожденной) . Под данным термином скрывается загиб желчного протока или даже самого пузыря, при котором застой секрета более вероятен, нежели при отсутствии данной особенности строения организма.

Немало способствуют возникновению вышеупомянутой проблемы с желчным пузырем и раздражительность, нередко проявляемый гнев и прочие аналогичные негативные эмоции. Проявления таких чувств провоцируют спазмы и блокировку желчного протока, из-за чего секрет в пузыре застаивается и становится менее жидким.

В результате воздействия любого из перечисленных выше факторов либо нескольких из них в совокупности образуется густая желчь в желчном пузыре. Симптомы данного явления не специалисту идентифицировать будет не слишком просто, но обратить на них внимание, несомненно, стоит. Особенно опасно их проявление, если они случаются не одноразово, а с более или менее регулярной частотой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: