Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи не смогли спасти девушку

Врачи не смогли спасти девушку

Деятельность клиники «Starmed» приостановлена. Больше никакой реакции со стороны Министерства здравоохранения мы не увидели. По факту смерти было обращение в Ясамальскую прокуратуру. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство по неосторожности». Об этом и не только рассказал отец скончавшейся девушки.

Следователь по имени Фуад продолжает в настоящее время первоначальное расследование. Были взяты первоначальные показания медицинского состава, присутствовавшего на операции. Мы ожидаем заключения медицинской экспертизы».

Об этом сообщил агентству Аналитик отец скончавшейся 18-летней студентки Азербайджанского финансово-экономического колледжа Лейлы Мурсаловой.

Отец девушки, которая скончалась 18 марта во время проведения ринопластики, направил письменные обращения в Министерство здравоохранения и Фонд Гейдара Алиева, а также другие структуры. По его словам, Лейле была необходима эта операция не только из эстетических соображений, но и по медицинским показаниям. У нее была искривлена перегородка.

Н. Мурсалов ответил тем, кто писал, что они скрывали проблемы с сердцем у их дочери:

«С детства у Лейлы были небольшие проблемы с сердцем, мы лечили ее. Последние годы у нее не было никаких жалоб. 20 февраля мы консультировались с врачом. 9 марта были сделаны анализы и проведено обследование. Врач Сянан очень грубый, он мне сразу не понравился. Врач должен принимать во внимание проблемы со здоровьем, желания и психологическое состояние пациента. Проведение операции не было задокументировано. Мы просто заплатили за операцию 1500 манат, и все.

Представьте, что этого анестезиолога мы увидели только после трагедии. До этого, нас ни о чем не спрашивали. Как минимум, должны были попросить подписать мое согласие на эту операцию. Выходит, что они начали эту операцию незаконно, без разрешения родных».

Н.Мурсалов сообщил, что анестезиолог пришел в начале 11-го утра:

«Он сказал, у Лейлы упало давление, температура тела очень высокая, сердце вот-вот остановится, но он старается привести показатели в норму. Тогда они скрыли от нас состояние Лейлы, может даже она уже умерла к тому времени. Нам сообщили о ее смерти к 16:00. Если бы нам вовремя сообщили о ее состоянии, я бы постарался вызвать другого врача. Оказывается, они вызывали реаниматолога, но было уже поздно».

Н.Мурсалов также сказал, что врач Сянан дал фальшивые показания:

«Он сказал, что состояние моей дочери ухудшилось ближе к концу операции. Однако имеется большая разница между временем проведения операции и той информацией, которую он давал время от времени о ее состоянии. Врачи сообщили, что моей дочери стало плохо после наркоза, как же они тогда провели операцию?

Получается, они прооперировали ее когда она уже скончалась. У нее в носу были ватные тампоны. Это сделали для того, чтобы уйти от ответственности».

Отец Лейлы также отметил:

«Самое тяжелое это то, что моя дочь умерла в муках. Когда мы увидели ее, ее руки и запястья были посиневшими. Видимо ее крепко держали за руки. Показания медсестры вывели меня из себя. Она сказала, что когда увидела, как моей дочери стало плохо, то вышла из операционной.

Почему вместо того, чтобы помочь ей, она просто убежала. Почему подобные неопытные и безответственные медицинские работники делают людей несчастными?».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: