Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицина в Боливии

Медицина в Боливии

Сегодня мы продолжим серию публикаций о медицине южноамериканских стран, наш репортаж будет посвящен Боливии. Система здравоохранения в Боливии, как и в большинстве стран третьего мира, развита достаточно слабо. В общем и целом ее характеристики мало чем отличаются от других государств, лишь стоящих на пути развития.
Квалифицированную медицинскую помощь может получить в Боливии далеко не каждый гражданин страны, хотя бы потому, что по многих населенных пунктах ее просто нет. В сельских районах сложно встретить не только приличную больницу, но и любое медучреждение, обслуживаемое медперсоналом – работать за гроши в отдаленных от цивилизации местах страны никто попросту не соглашается. Так что увидеть воочию медицинского работника вне города можно лишь в крупном отеле курортной местности, где он работает по договору с медпунктом отеля – здесь ему мало-мальски оплачивают труд. Только в столице Ла-Пас и еще паре других крупных городах существуют современные клиники, более-менее соответствующие европейскому здравоохранению. 

К примеру, в Ла-Пасе существует приличного уровня госпиталь, но он американский и укомплектован американскими же врачами, которые и оказывают первичную помощь. То есть создать свой, боливийский, сил в стране не хватает.
Та же самая ситуация и с лекарствами. Большинство препаратов находятся в огромном дефиците, выбор имеющихся – невелик, при этом среди них преобладают непривычные названия и непонятный производитель. Тем, кто покупает лекарства без рецепта, может прийтись несладко – могут продать нечто совсем другое.

Народная медицина Боливии

Нет ничего странного в том, что Боливия, страна с практически полным отсутствием официальной медицины, поэтому, народная постоянно растет и развивается.

Калавайя - вид народного лечения, который пользуется особой популярностью. Доступна она благодаря лекарям-индейцам, ведущих кочевой образ жизни и постоянно перемещающихся по Боливии, а также Перу, Чили, Эквадору, Панаме и Аргентине. Кстати, калавайя считается боливийской достопримечательностью, а потому пользуется неиссякаемым интересом со стороны туристов.В Ла-Пасе существует медицина с общим названием «рынок ведьм», здесь можно получить «лечение» от любых болезней, даже СПИДА и туберкулеза, причем всего за несколько долларов.
 
Надо сказать, что народные целители в Боливии – это весьма ценимые люди, их всячески ублажают и относятся с трепетом. Такое отношение объясняется историческим фактом, когда настоящая народная медицина, предоставляемая индейцами, располагала множеством различных лечебных средств, причем некоторые из них вызывали интерес серьезных фармацевтических компаний, потому как в действительности помогали при тяжелых заболеваниях. Сейчас остатки этих знаний можно встретить в небольших индейских племенах – кольяуайа, которые обитают к северо-востоку от реки Титикака. Именно они славились лучшими знахарями и лекарями еще во времена инков.

В Ла-Пасе, за старым собором св.Франциска и по сей день существует квартал, где знания лечебных свойств растений передаются от отца к сыну и знахари племени кольяуайа выполняют роль врачей.

Еще о традиционной медицине Боливии

Существуют учреждения, где проходят семинары, практикумы, симпозиумы и лекции по традиционной медицине. По завершении основного обучения начинается практика, на которой молодые наблюдают за действиями опытных лекарей, применяющих различные средства и ставящих диагноз. Кстати, здесь часто преобладает так называемая внутрисемейная преемственность, где дети наследуют профессию родителей. Передаются знания и при откровенной беседе.

Каждый лекарь, в большинстве случаев, «отвечает» за определенную территорию сельской местности, он же выбирает себе «наследника». Есть у некоторых и специально оборудованные комнаты, где проводится традиционная лечебная практика. Сейчас деятельность народных целителей отличается особой активностью лишь в трех районах Боливии.

Деятельность боливийских народных целителей в стране является официальной (закон «Верховная резолюция номер 198771, Ла-Пас, 1984 года»), но для нее нужно иметь соответствующую лицензию, которую получили лишь 10% всех знахарей. Объясняется такое количество еще и тем, что Министерство здравоохранения достаточно резко относится к практике традиционной медицины, да и не все лекари следят за меняющимися законами в этой сфере. Чтобы как-то организовать данную деятельность правительство создало Традиционное медицинское сообщество Боливии, хотя оно и не полностью поддерживается органами здравоохранения.

Единая система здравоохранения

Лишь в 2013 году в стране начала работать Единая система здравоохранения, которая означает, что первичное медицинское обслуживание должно производиться бесплатно. Надо заметить, что такая система очень важна для страны, ведь основная масса населения – это трудящиеся, живущие в неописуемой нищете. 

Планируется, что постепенно система здравоохранения заработает в 150 медицинских учреждениях Боливии, где и будет осуществляться бесплатная медикаментозная помощь. Здесь, в первую очередь, будут обслуживаться пациенты, которые не требуют хирургической операции или госпитализации, а также те, кому требуется срочная медицинская помощь.

Рекомендательная информация для туристов

В Боливии большое число заболеваний туберкулеза, а в связи с тем, что лечение дорогое, то среди жителей страны распространены и случаи летального исхода.

Так как это горная страна, то многих здесь подстерегает горная же болезнь – «сороче», так что стоит принять соответствующие меры (медикаментозная профилактика и занятия спортом до поездки в горы). В местных аптеках можно встретить таблетки от «сороче», а на многих рынках можно приобрести листья коки, например в виде чая - он обладает целительными свойствами от этого недуга. С серьезным случаем горной болезни можно обратиться в Институт патологии горных болезней в Клинике.

Так как здешние ультрафиолетовые лучше гораздо сильнее тех, к которым привыкли туристы, рекомендуется одежда с длинными рукавами, шляпа, темные очки и крем с ультрафиолетовой защитой.

Помимо этого настоятельно рекомендуется сделать прививку против желтой лихорадки и малярии – за 10 дней до поездки в страну, а также от гепатита А, В, дифтерии, кори и столбняка.

Ну и основной совет для туристов всех стран – обзавестись страховкой международного образца. Она не помещает нигде, особенно в Боливии.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: