Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Почему у начальников чаще инфаркты?

Почему у начальников чаще инфаркты?

Сердечно-сосудистые заболевания - профессиональная болезнь руководителей. По данным исследований, у начальников проблемы с сердцем встречаются в среднем на 20% чаще. В основной группе риска боссы — мужчины и женщины - 40-50 лет. Сегодня мы расскажем о мерах необходимой профилактики, здоровом образе жизни и опасности передозировки эмоций.

В отличие от 80-летнего человека, сердце 40-летнего не приучено к дефициту кислорода в миокарде. Именно поэтому инфаркты у относительно молодых людей, как правило, проходят с летальным исходом. Причём, кажется, что это происходит внезапно: живёт себе человек, работает и хорошо зарабатывает, на сердце не жалуется, и вдруг… А он просто не обращал внимания на важные сигналы. Например, человек несколько дней плохо спал и всё равно не может заснуть, хотя очень сильно устал, или появилась незначительная одышка.

Не обращаем мы внимания и на лёгкое покалывание в области сердца- тревогу начинаем бить только при ощущении острой режущей боли. Одышку тоже не воспринимаем всерьёз: раньше поднимался на четвёртый этаж офиса спокойно, взлетал, можно сказать, а теперь после подобного взлёта нужно несколько минут отдышаться. Ещё один из симптомов - отёки. Всё это уже является намёками на те или иные сбои в сердечно-сосудистой системе.

К сожалению, у карьеристов здоровье в число приоритетов входит крайне редко. Такие люди — неисправимые трудоголики, которые работают без выходных и отпусков, их эмоциональная и нередко физическая нагрузка находится на пределе. В свою очередь,передозировка каких-либо эмоций способна привести к неизбежным для здоровья последствиям.

Но сохранять что-то нужно, когда это что-то у тебя есть. Касается это и здоровья - своим организмом, своим телом нужно начинать заниматься, когда ты ещё молодой. Лучшая профилактика - здоровый образ жизни, в том числе рациональное питание, режим труда и отдыха, нормальный сон и, по возможности, уменьшение стрессовых ситуаций. И, конечно, не реже одного раза в год каждому человеку необходимо профилактическое медицинское обследование. А для тех, кто в группе риска, - раз в квартал. Впрочем, далеко не каждое кардиологическое обследование и не каждый врач способны адекватно оценить, например, вероятность возникновения инфаркта.

Дело в том, что человеческий организм работает по принципу: сначала пробует решить все проблемы сам, и только если у него не получается, то человек начинает отчётливо ощущать боль. Электрокардиограмма регистрирует изменения, которые уже произошли в сердце, то есть когда организм уже не может самостоятельно бороться. И когда на кардиограмме возникает предынфарктное состояние, это значит, что инфаркт уже в ходу и часть клеток уже умерла.

Может ли человек помочь своему организму, когда тот только начинает вести свою, пока незаметную борьбу с подступающей болезнью? Оказывается, да.

Помните, современные технологии позволяют распознать риск инфаркта миокарда за несколько месяцев до его возникновения, когда до боли ещё относительно далеко.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: