Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болезни фрилансеров

Болезни фрилансеров

Сегодня люди нередко предпочитают сидению в офисе свободную занятость - фриланс стал современной альтернативой службы в госучреждениях и коммерческих организациях. Гибкий рабочий график, самостоятельный выбор заказов и произвольная оценка выполняемых работ, конечно же, манят. Свобода фрилансеров чревата большими проблемами со здоровьем.

Многочасовая работа за компьютером, гиподинамия, зрительные перегрузки, нестабильность заказов и доходов, повышенный риск столкнуться с мошенниками, никакого продвижения по службе, необходимость постоянно держать руку на пульсе и самостоятельно принимать важные решения — все это неизменно накладывает отпечаток на здоровье свободного работника. Что опасного во фрилансе и чем болеют фрилансеры?
Гиподинамия, или дефицит физических нагрузок

С этим сталкивается любой человек, обремененный сидячей работой, но в отличие, к примеру, от офисных работников, так и норовящих прогуляться по кабинетам сослуживцев, фрилансеры в стремлении заработать больше не отрываются от компьютера по несколько часов подряд, забывают о выходных и полноценном отдыхе.

Гиподинамия и сидячая работа приводят к атрофии скелетной мускулатуры, остеохондрозу, застойным явлениям в тазовых органах и нижних конечностях, и в результате к геморрою, простатиту, запорам, непонятным болям внизу живота.

Чрезмерные нагрузки на глаза и проблемы со зрением

Длительное разглядывание мелких деталей и мерцание монитора излишне нагружают орган зрения, вызывают развитие синдрома сухого глаза и амблиопии. Нарушение гигиены зрения и пренебрежение гимнастикой для глаз неминуемо ведут к снижению зрения и органическим изменениям хрусталика.

Некорректируемые дефекты зрения и хроническая усталость в свою очередь обуславливают появление головных болей напряжения.

Остеохондроз с болями в спине и другими симптомами

Для фрилансеров типичен выраженный остеохондроз позвоночника с частыми обострениями в виде радикулита, люмбаго и ишиаза.

Длительное вынужденное положение шеи и поражение шейного отдела позвоночного столба ведут к появлению головных болей и головокружения, проблемам с памятью и концентрацией внимания.

Остеохондроз грудного отдела сопровождается нарушением работы внутренних органов, аритмиями сердца, одышкой, ощущением нехватки воздуха, дискинезией желчевыводящих путей.

Болезни рук

 Основной рабочий инструмент - руки. Туннельный синдром — профессиональное заболевание фрилансеров. Многочисленные мелкие движения компьютерной мышкой и необходимость держать руки на весу приводит к защемлению нерва в запястном канале, появлению боли, чувства онемения в кисти, снижению чувствительности кончиков пальцев и всей ладони.

Проблемы питания и болезни органов пищеварения

Казалось бы, у фрилансера есть все возможности для организации правильного питания, но на деле оказывается иначе. Еда всухомятку «без отрыва от производства», злоупотребление кофе, сладостями, отсутствие полноценных приемов пищи — все это ведет к гастриту, язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, хроническим запорам и прочим болезням пищеварительной системы.

Психологические перегрузки и проблемы

Фриланс - это постоянный стресс, хроническая усталость, эмоциональное выгорание. Отсутствие стабильности в заказах и заработке, большой риск быть обманутым и социальная незащищенность приводят к развитию огромного количества фобий, маний и зависимостей, в особенности в начале карьеры.

Только внимательное отношение к работе, тщательный анализ и оценка ситуаций, трезвый расчет и правильная организация труда и отдыха способны сделать работу фрилансера безопасной и достаточно эффективной. Без этого проблем с психикой и физическим здоровьем не избежать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: