Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология 12 фактов о пересадке сердца

12 фактов о пересадке сердца

При тяжелых заболеваниях сердца, когда другие операции невозможны или крайне рискованы, а ожидаемая продолжительность жизни без операции невелика, прибегают к пересадке сердца. У этой, ныне обычной, операции долгая и волнующая история...


1. В 1937 году третьекурсник Московского университета Владимир Демихов сконструировал искусственное сердце и вживил его собаке. Собака прожила с этим сердцем два часа. Потом Владимир Петрович много лет экспериментировал и писал книги, изданные в Нью-Йорке, Берлине Мадриде. Замечательного ученого Демихова знают во всем мире. Только не в нашей стране – в СССР опыты по пересадке сердца признали несовместимыми с коммунистической моралью. 

  2. Самым первым в мире пересадку сердца сделал советский ученый Николай Петрович Синицын в победном 1945 году. Он успешно пересадил сердце лягушки другой лягушке. Это был тот необходимый первый шаг, с которого началась длинная дорога к пересадкам человеческого сердца.

3. В 1964 году в клинику Университета штата Миссисипи в США привезли 68-летнего пациента в критическом состоянии. Заведующий отделением хирургии Джеймс Харди решился на отчаянный шаг – пересадку сердца. Но донорского сердца в спешке не нашли и пересадили больному сердце шимпанзе по кличке Бино. Операция прошла блестяще, но новое сердце не справилось – оно оказалось слишком мало, чтобы снабжать кровью тело человека. Через полтора часа это сердце остановилось.

4. 3 декабря 1967 года в больнице Грооте-Схур в Кейптауне профессор Кристиан Барнард успешно пересадил 55-летнему коммерсанту Луи Вашканскому сердце женщины, смертельно раненой в автомобильной катастрофе.

5. После операции профессору Барнарду задали вопрос: «Разве может двигатель джипа гудеть так же, как двигатель Фольксвагена Жука?» Аналогия с автомобилями казалась уместной: несмотря на диабет и вредные привычки Луи Вашкански был человеком крепкого телосложения, погибшая Деннис Дерваль – хрупкой двадцатипятилетней девушкой.

6. Но проблема оказалась не в мощности: после операции Вашканский прожил восемнадцать дней и скончался от воспаления легких. Организм не справился с инфекцией, потому что иммунитет сознательно ослабляли специальными лекарствами – иммунодепресантами. Иначе нельзя – начинаются реакции отторжения.

7. Второй пациент Барнарда прожил с пересаженным сердцем девятнадцать месяцев. Теперь с пересаженными сердцами не только долго и счастливо живут, но и бегают марафонские дистанции, как это сделал англичанин Брайен Прайс в 1985 году.

8. Мировой рекорд по продолжительности жизни с пересаженным сердцем держит американец Тони Хьюзман: он прожил с пересаженным сердцем 32 года и скончался от заболевания, не связанного с сердечно-сосудистой системой.

9. Хирурга Кристиана Барнарда постигла настоящая слава. Он был так популярен в ЮАР, что в восьмидесятых годах прошлого века там даже начали продавать бронзовый сувенир – копию его золотых рук. По злой иронии судьбы кардиохирург скончался от сердечного приступа. И до самой смерти считал своим учителем русского ученого Демихова.

10. Американский ученый Д. Гайдушек называет трансплантацию органов цивилизованным способом каннибализма.

11. Сердце контролирует деятельность мозга, а не наоборот. Чувства, страхи, мечты, мысли - все кодируется в клетках сердца, которое управляет нами. Доказательством этому служат операции по трансплантации, когда «клеточная память» вместе с сердцем переходила от умершего человека к живому.

12. Именно сердце во все времена считалось местом обитания души. 40-летнему мужчине пересадили сердце 19-летней девушки, погибшей в железнодорожной катастрофе. И его будто подменили: из медлительного увальня, каким он всегда был, человек превратился в бурного темпераментного мачо с бешеным интересом к жизни.

Роль сердца в духовном развитии человека не учитывается при его пересадке от донора к больному человеку. Поэтому далеко не каждая пересадка сердца заканчивается выздоровлением пациента и появлением у него новых способностей. Порой после возвращения физического здоровья через некоторое время у человека неожиданно происходит нервный срыв, приводящий к его гибели.

Получается, что не все так просто в спасении людей с помощью чужого сердца. Все-таки, оно не только «пламенный мотор», который гонит по нашим жилам кровь, а нечто большее?

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: