Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько может прожить человек, с зеркальным отражением органов?

Сколько может прожить человек, с зеркальным отражением органов?

Примерно один из десяти тысяч человек рождается с зеркально отражённым расположением внутренних органов: сердце, желудок и селезёнка у него расположены справа, а печень и желчный пузырь - слева. У таких людей чаще встречаются пороки сердца, но большинство ведут нормальный образ жизни и зачастую даже не подозревают о своих особенностях.

Транспозиция органов (а именно там медицинским языком называется эта аномалия) впервые была описана более трехсот лет назад, но и к настоящему моменту ее причины остаются загадкой для специалистов. Отчасти это связано с тем, что слишком немногие люди имеют такое аномальное строение организма, а отчасти с тем, что в большинстве случаев транспозиция никак не сказывается на здоровье человека и его жизнь никак от этого не страдает. Впрочем, это вовсе не значит, что она полностью безопасна.

Хотя пациентам с ранее не выявленной транспозицией органов без полного обследования труднее ставить диагноз, ведь жалобы на боль в определённом месте врач не сможет верно интерпретировать.

Несмотря на то, что зеркальное расположение органов обусловлено генетически, оно не носит наследственный характер – у людей с транспозицией, как правило, рождаются малыши с обычным расположением внутренних органов.

Несмотря на все это, само по себе зеркальное расположение органов не является показанием к хирургическому вмешательству – иными словами, органы не пытаются хирургически вернуть на «законные» места. Коррекции подвергаются только пороки органов, если таковые имеются.

Известно немало случаев, когда люди доживали до взрослого возраста, не зная о своей особенности. Сегодня, с развитием медицины, такие случаи встречаются все реже – зеркальное расположение органов обычно выявляется довольно быстро.

Люди с зеркальным отражением органов, живут достаточно долго и болеют теми же болезнями что и обычнве люди.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: