Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ На смену препаратам для снижения веса может придти микробная медицина

На смену препаратам для снижения веса может придти микробная медицина

Следующим популярным инструментом диеты могут стать микробы. Исследователи запрограммировали бактерии на производство молекул, которые при нормальном метаболизме превращаются в заглушающие голод липиды.

Метод предлагает потенциальную стратегию потери веса для людей. 

Ученые описали подход в рамках презентации в ходе 249-й национальной конференции и выставки Американского химического общества.

Тучность существенно повышает риск развития нескольких заболеваний и расстройств, таких как сердечная болезнь, инсульт, диабет 2 типа и некоторые виды раков. Каждый третий американец имеет лишний вес, и усилия по сдерживанию эпидемии тучности в большей степени не приводят к значимому результату. Смена образа жизни и лекарства обычно позволяют добиться лишь скромной потери веса. Многочисленные исследования последних лет показали, что популяция микробов, живущих в кишечнике, может оказаться ключевым фактором определения риска тучности и связанных заболеваний, предполагая, что стратегическое изменения микробиома кишечника может повлиять на здоровье человека.

Одно из преимуществ микробной медицины состояло бы в том, что она связана с низкими эксплуатационными расходами, отметил доктор Шин Дэвис. Ее цель — производить лечебную бактерию, которая 6 месяцев полгода или год живет в кишечнике, обеспечивая поставку препарата. Это выгодно отличает ее от медикаментозных методов, когда человек должен ежедневно принимать препараты для потери веса, о чем многие, естественно, забывают.

«Существует потребность в терапии, которая производится без активного участия пациента», заявил Дэвис.

В качестве терапевтической молекулы Дэвис и ученые из университета Вандербилта выбрали N-ацил-фосфатидилэтаноламин (NAPE), который вырабатывается тонким кишечником. После еды он быстро преобразуется в N-ацил-этаноламин (NAE), мощный подавляющий аппетит липид. Исследователи изменили гены штамма пробиотической бактерии так, что она стала вырабатывать NAPE. Затем бактерии поместили в питьевую воду для мышей, которых кормили жирной пищей, и которые страдали от тучности, проявляли признаки диабета и ожирения печени.

По сравнению с мышами, получившими обычную воду или воду, содержащую незапрограммированных бактерий, мыши, утолявшие жажду водой с вырабатывающими NAPE бактериями, набрали на 15% меньше веса за 8 недель лечения. Кроме того, их печени и метаболизм глюкозы оказались лучше, чем у контрольной группы мышей. Мыши, получившие дозу лечебных бактерий, остались более стройными, чем контрольная группа грызунов, спустя 12 недель с момента окончания обработки.

В дальнейших экспериментах команда Дэвиса установила, что мышам с нехваткой фермента для превращения NAPE в NAE лечебные бактерии помочь не смогли, но это удалось преодолеть, когда грызунам непосредственно дали вырабатывающих NAE бактерий.

«Предположительно в клинических испытаниях лучше использовать сразу бактерий, вырабатывающих NAE», отметил Дэвис. „На людях это должно очень хорошо сработать“.

Основное препятствие для клинических испытаний — потенциальный риск того, что люди начнут передавать измененных бактерий друг другу через контакт с частицами фекалий.

«Мы не хотим, чтобы люди подвергались неосознанному лечению, и работаем над тем, чтобы снизить способность данных бактерий передаваться», заключил Дэвис.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: