Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Изучать медицину со школьной скамьи

Изучать медицину со школьной скамьи

В Израиле в последние годы отмечается нехватка врачей на все растущее количество граждан страны, что, разумеется, негативно сказывается на качестве медицинских услуг, оказываемых израильтянам. Чтобы исправить эту ситуацию, соответствующие государственные органы дают возможность молодым израильтянам изучать медицину не только в высших образовательных медицинских учреждениях, но и в школе. 

Так, старшеклассники, которые действительно хотят стать врачами и «делают» пять учебных единиц («яхидот») по биологии, медицине, химии или физике могут присоединиться к специальной программе для 13 и 14 классов. 

Эта программа была недавно одобрена Министерством образования и реализуется университетом Ариэля и организацией Маген Давид Адом («Скорая помощь»), которые, по окончании обучения в программе, будут готовы предоставить молодым специалистам рабочие места.

Программа, которая начнется в сентябре текущего года также требует обучения по меньшей мере на четыре «единицы» по английскому языку и математике и позволяет юным израильтянам отсрочить военную службу, присоединиться к технологической и академической программе Армии обороны Израиля (Атуда) и работать в качестве фельдшеров, что является обязательной составляющей частью программы.

Учебная программа будет преподаваться фельдшерами Маген Давид Адом на территории кампуса университета Ариэля.

Однако обучение медицине осуществляется не только в Ариэле, но и на севере страны, в одном из древнейших городов Израиля, Цфате.

Новый медицинский факультет в Галилее, в Цфате, еще не может похвастаться выпускниками, но его первые сорок студентов только недавно прошедших «церемонию получения белого халата» уже завершили фазу теоретического обучения и приступили к клиническим исследованиям у постелей пациентов в больницах.

В процессе начала практических занятий, для их большей результативности, студенты были разделены между Медицинским центром Зив в Цфате, больницей Западной Галилеи в Нагарии, медицинским центром Пория в Тверии и больницами в Назарете.

Кроме того, и в центре страны, в Рамат-Гане, имеется медицинская школа, филиал Университета Бар Илан, где около пятисот студентов, более половины из которых – женщины, получают кандидатские и докторские степени, совершенствуясь в различных медицинских науках.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: