Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Как натренировать интимные мышцы

Как натренировать интимные мышцы

После рождения ребенка многие женщины чувствуют, что ощущения во время секса изменились, чувствительность убавилась. А с возрастом, особенно при сидячем образе жизни, мышцы тазового дна теряют тонус даже у ни разу не рожавших женщин. Сегодня мы расскажем о современных подходах к этим тренировкам и о специальных тренажерах.


Восстановить упругость и эластичность стенок влагалища, «накачать» интимные мышцы можно с помощью автоматизированных тренажеров, упражнений с вагинальными шариками — есть много методик. Тренировка интимных мышц поможет не только решить послеродовые проблемы, но и сделать последующие роды менее болезненными.

Желательно, если вы будете не самостоятельно «назначать» себе комплекс упражнений, а запишетесь на специальный тренинг, где сможете получить квалифицированную помощь, в том числе и при выборе вагинальных шариков.

В целом система упражнений сводится к следующему. Продолжительность занятий в начале тренировок должна составлять не более часа в день. Сначала попробуйте просто в течение часа походить с вагинальными шариками, введенными во влагалище, по квартире. Раз в полчаса нужно в течение 1-2 минут попеременно сжимать и расслаблять мышцы влагалища на 1-2 секунды. По той же схеме вы занимаетесь на вторые и третьи сутки, увеличивая с каждым днем продолжительность занятий на час. Начиная с четвертого дня, можно прибавлять каждые сутки по 1-2 секундам к периодам сжатия и расслабления вагинальных мышц. В итоге к 10-му дню женщина должна в течение 7-8 часов ходить с вагинальными шариками, каждые полчаса делать упражнение по 3-4 минуты и удерживать мышцы сжатыми-расслабленными по 15-20 секунд.

К тренировкам не рекомендуется приступать сразу после родов. Точные показания должен дать ваш гинеколог, но если тяжелых послеродовых проблем нет, то к занятиям можно приступать спустя 2-3 месяца. Период восстановления вагинальных мышц может занять до полугода при тренировках с вагинальными шариками и около 2-х месяцев при занятиях с тренажером. Обязательно проконсультируйтесь заранее с врачом о возможных противопоказаниях. Среди них, например, могут быть сильная степень опущения матки, заболевания, передающиеся половым путем, еще что-то. И, конечно, любые тренировки запрещены во время самой беременности.

Условно можно выделить две основные школы по тренировке интимных мышц — восточную (тантрические, даосские практики и прочие), которая имеет многовековую историю, и западную (система упражнений, разработанная Арнольдом Кегелем, занятия с помощью вагинальных тренажеров), возникшую в начале XX века. В восточной школе искусство управления интимными мышцами связано с энергетическими и дыхательными практиками, оно волновало женщин еще в древности, для развития мышц использовались каменные и нефритовые яйца и прототипы тренажеров. Основоположником западной школы можно считать американского уролога Арнольда Кегеля. Он первым заговорил о проблемах мышц тазового дна, разработал специальный комплекс упражнений для своих пациенток, страдавших недержанием мочи, и создал прообраз современного тренажера с обратной связью (то есть силу интимных мышц теперь можно было измерить). 

Многим девушкам и женщинам, к сожалению, до сих пор известны лишь устаревшие методы и тренажеры. Использование резиновых груш, измерение силы мышц с помощью подвешивания бутылок с водой — всё это прошлый век. В то время как на Западе специальные продвинутые тренажеры продаются чуть ли не в каждой аптеке, их выписывают врачи-гинекологи и урологи, — на рынке Азербайджана их либо вообще нет или господствуют устаревшие модели тренажеров с неудобным функционалом. 

Одна из последних новинок - пневматический тренажер с дисплеем, который берет на себя функцию тренера, сообщая, когда вам нужно сжать или разжать интимные мышцы, как чередовать стадии расслабления и напряжения мышц. Продвинутая технология, которая сейчас на пике популярности в США, Франции, Великобритании, Германии определяет также степень натренированности ваших мышц по шкале от 1 до 9 и в зависимости от этого выбирает интенсивность тренировки.

 Еще более инновационный вариант — электроимпульсный тренажер. Тренировка с ним превращается в удовольствие, так как он всё делает за вас, можно просто лежать и смотреть телевизор. Модель работает от аккумулятора, как сотовый телефон, и состоит из выносной панели и зонда, который вводится во влагалище. Женщине нужно лишь выбрать на панели нужную программу, определяющую силу микроимпульсов, и дальше просто расслабиться на 1,5-2 часа, ощущая, как импульсы заставляют мышцы влагалища сокращаться. Микроимпульсы не вызывают абсолютно никакого дискомфорта и воспринимаются как легкие вибрации, которые пробуждают «спящие» эрогенные зоны. Приятный «побочный эффект» от тренировки - то, что она нередко приводит к оргазму прямо во время занятий.

Неплохой эффект дают упражнения Кегеля или тренировки с вагинальными шариками, но они требуют от женщины большой выносливости и терпения. Так, например, восстановление упругости влагалища после родов при занятиях с шариками занимает до полугода, а с тренажером — около 2-х месяцев. При современном ритме жизни это немаловажно. Что касается техник - их существует великое множество: сжатие и разжатие мышц входа во влагалище, создание кругового ощущения, «засасывание» мышцами и другие.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: