Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку начал работу симпозиум на тему «Глобальное психическое здоровье»

В Баку начал работу симпозиум на тему «Глобальное психическое здоровье»

16 марта в Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета начал работу международный симпозиум на тему «Глобальное психическое здоровье и нарушение развития», организованный кафедрой психиатрии этого высшего учебного заведения совместно с Департаментом болезней нарушения развития при Бостонской детской больнице Гарвардского университета США.

На открытии симпозиума с участием ученых и специалистов из Азербайджана, а также США, Турции, Казахстана и Кыргызстана ректор АМУ, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что вопросы психического здоровья имеют важное значение в современном мире. АМУ осуществляет в этой области научное и практическое сотрудничество со многими ведущими университетами мира. Именно благодаря такому сотрудничеству мы сегодня собрались на научный симпозиум. 

На двухдневном симпозиуме состоятся презентации на темы нарушений развития, а также других психических и неврологических расстройств, генетических аспектов нарушений развития, методик вмешательства и лечения, будет проведен обмен мнениями. Ректор довел до внимания, что цель мероприятия - обмен опытом с Азербайджаном, содействие подготовке в стране молодых специалистов и ученых. Было подчеркнуто, что большую поддержку в этом вопросе оказывает ведущий специалист при Бостонской детской больнице Гарвардского университета Керим Мунир.

Академик отметил, что сотрудничество было начато два года назад. Керим Мунир готовит молодых ученых как из Турции, так и Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. В рамках сотрудничества между медицинским университетом и Бостонской детской больницей два врача АМУ уже прошли там стажировку и нынешний симпозиум, бесспорно, будет содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

Заведующий кафедрой психиатрии АМУ, главный психиатр Министерства здравоохранения Азербайджана, профессор Герай Герайбейли, руководитель Азербайджанской психиатрической ассоциации профессор Надир Исмайлов и директор Глобальной программы психического здоровья по неинфекционным заболеваниям Керим Мунир рассказали об актуальности темы.

Затем были заслушаны доклады специалистов на темы «Психиатрия в Азербайджане: современный подход», «Проведение осмотра по диагностике и статистической инструкции», «Пять психических расстройств и неинфекционные заболевания», «Синдром дефицита внимания и гиперактивности, наблюдаемые на протяжении всей жизни», «Психиотические расстройства, наблюдаемые на протяжении всей жизни» и др.Симпозиум завершит работу 17 марта.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: