Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Утечка смертельной бактерии в США может вызвать эпидемию мелиоидоза

Утечка смертельной бактерии в США может вызвать эпидемию мелиоидоза

Утечка опасных бактериологических культур произошла в лаборатории с повышенной системой безопасности в американском штате Луизиана. Речь идет о бактерии Burkholderia pseudomallei, которая распространена в юго-восточной Азии и на севере Австралии. Журналисты со ссылкой на оказавшиеся в их распоряжении документы пишут, что чиновники до сих пор не выяснили ее причину, а также масштабы возможного заражения.


Бактерия поражает людей и животных, которые контактируют с зараженной почвой либо водой. Возбудитель вызывает мелиоидоз — острую инфекционную болезнь, которая сопровождается тяжелым сепсисом и образованием абсцессов. В том случае, если заболевание протекает в острой форме, больной умирает через 2-4 дня от инфекционно-токсического шока.

наша справка

Мелиоидоз (синонимы болезни: мнимый сап, болезнь Флетчера-Стэнтона, болезнь Уитмор, септицемия морфинистов, псевдохолера, псевдоентерит) - острая инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов, влечется палочкой псевдосапу, характеризуется преимущественно контактным механизмом заражения, течением по типу септикопиемии, образованием гранулем и абсцессов в органах и тканях, поносом, обезвоживанием, наблюдается в острой и хронической форме.

Исторические данные мелиоидоза

В 1911 г. английский врач A. Whitmore в Рангуне впервые описал мелиоидоз у человека, а в 1912 г. вместе с А. Krishnaswami выделил возбудителя из трупной крови человека. В 1921 г. утверждено название болезни «мелиоидоз» (metis - сап, eidos - подобный).

Лечение мелиоидоза

Эффективно применение внутримышечно левомицетина сукцината по 1 г 4 раза в сутки в течение ЗО дней и дольше. Более эффективным является сочетание антибиотиков - левомицетина с тетрациклином, доксициклином или назначения их в комбинации с сульфаниламидными препаратами. Антибактериальная терапия проводится до угасания клинических проявлений болезни, после чего ее продолжают в течение месяца. Применяется патогенетическое и симптоматическое лечение. Если развивается инфекционно-токсический шок, используют гликокортикостероиды. По показаниям применяют хирургические методы лечения.

Профилактика проводится как и при сапе. Больные подлежат обязательной госпитализации. В очаге делают дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Необходимы систематическое наблюдение за эндемичными очагами, защита продуктов питания, водоисточников от грызунов.

Специфическая профилактика не разработана.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: