Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Межреберная невралгия

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия (Neuralgia intercostale – лат.) - боли и жжение по ходу межреберных нервов, вызванные их сдавлением и раздражением. Другое название межреберной невралгии – торакалгия (Thoracalgia – лат.). Этот латинский термин переводится как «боль в груди».

Межреберная невралгия – один из самых мучительных и наиболее распространенных болевых синдромов. Боли при межреберной невралгии могут настолько нестерпимыми, что человек не может сделать нормальный вдох и замирает в вынужденной позе.

Главная причина болей в области ребер – сдавление корешков спинномозговых нервов. Таким образом, межреберная невралгия не столько заболевание, сколько болевой симптом дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, в первую очередь, остеохондроза.

Помимо болезней позвоночника (остеохондроза, спондилеза, болезни Бехтерева) причиной межреберной невралгии может быть вирус герпеса, травма, интоксикация или аллергическая реакция. С другой стороны, боли в груди, или торакалгия, не обязательно означают межреберную невралгию. Вот почему лечение межреберной невралгии должно проводиться квалифицированным врачом и только после проведения соответствующей диагностики.

Эффективность лечения межреберной невралгии методами интегральной медицины особенно высока. К таким методам относятся, в первую очередь, акупунктура (иглорефлексотерапия), акупрессура, мануальная терапия, остеопатия, фармакопунктура, вакуум-терапия, а также методы физиотерапии – электро- и вибромассаж, ударно-волновая терапия, электрофорез, магнитотерапия.
Эти методы интегральной медицины позволяют не только полностью и быстро устранить боли при межреберной невралгии, но и предотвратить их возобновление.

Симптомы межреберной невралгии

Главные симптомы межреберной невралгии – это боли в области межреберных промежутков, которые могут быть острыми, ноющими, жгучими, тупыми.
Боль при межреберной невралгии усиливается при глубоком вдохе, кашле, чихании, резких движениях тела и изменении позы, а также при надавливании (пальпации) болезненных участков.
Болевые симптомы межреберной невралгии могут отдавать под лопатку, в спину, поясницу, в область сердца и сопровождаться подергиванием мышц, локальным покраснением или бледностью кожи, онемением, жжением и покалыванием.

Межреберная невралгия и миалгия

Межреберную невралгию следует отличать от миалгии – мышечной боли, связанной с гипертонусом и спазмированностью мышц плеча, лопатки и мышц-разгибателей спины.
Этот вид миалгии успешно лечится с помощью методов интегральной медицины, в первую очередь точечного массажа, который не имеет аналогов по эффективности снятия мышечных спазмов и глубокого расслабления мышечных тканей.

Межреберная невралгия и стенокардия

Иногда межреберная невралгия ошибочно принимается за сердечную боль. Между тем различить эти два болевых синдрома достаточно просто. Боль, вызванная заболеванием сердца, носит постоянный характер, то есть не меняется при вдохе и выдохе, а болевой приступ купируется приемом нитроглицерина. Если прием нитроглицерина не приводит к исчезновению боли, значит, имеет место не стенокардия, а симптом остеохондроза позвоночника – межреберная невралгия.

Межреберная невралгия при остеохондрозе

Остеохондроз представляет собой дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, разделяющих соседние позвонки. В результате этих процессов позвоночные диски усыхают, расплющиваются, и расстояние между позвонками постепенно уменьшается. Понятно, что чем меньше зазор между соседними позвонками, тем больше вероятность защемления ими нервных корешков, отходящих от спинного мозга и как следствие возникновение боли по ходу нерва – межреберной невралгии.

Наибольшую опасность представляет собой остеохондроз на поздней стадии при наличии осложнений – протрузии диска, при которой диск выпячивается за пределы позвоночного столба (пролапс диска), или межпозвонковой грыжи, при которой фиброзное кольцо диска разрывается и его ядро выпадает наружу. В таких случаях спинномозговой нерв защемляется не телами или отростками соседних позвонков, а межпозвонковым диском или его выпавшим ядром. Результат будет тем же – боль по ходу нерва, или межреберная невралгия – только болевой синдром будет иметь более стойкий характер.

Другие причины вертеброгенной торакалгии, или межреберной невралгии – смещение или подвывих позвонков, спондилез, болезнь Бехтерева, сколиоз, кифоз и кифосколиоз.

Главный провоцирующий фактор развития остеохондроза, защемления спинномозговых нервов и возникновения межреберной невралгии – мышечные спазмы спины или гипертонус спинных мышц. Спазмированные мышцы стягивают позвоночник, создавая постоянную нагрузку, что способствует быстрому износу и разрушению дисков. Кроме того, мышечные спазмы вызывают защемление кровеносных сосудов, питающих позвоночник, а значит, ухудшают кровоснабжение и питание дисков, что приводит к их дистрофическим изменениям.

С другой стороны такие мышечные спазмы могут сами по себе вызывать защемление нервных окончаний, что проявляется межреберной невралгией.

Устранение мышечных спазмов с помощью интегральной медицины – задача относительно несложная. Для этого достаточно одного или нескольких сеансов точечного массажа, остеопатии, мануальной терапии и акупунктуры. Но чтобы надежно и надолго, а желательно навсегда, вылечить межреберную невралгию при наличии остеохондроза, необходимо восстановить нормальное питание и обменные процессы в межпозвонковых дисках, устранить сужение зазора между позвонками, иными словами восстановить здоровье позвоночника. В этом случае победа над межреберной невралгией будет полной. Именно эту задачу решает комплексное применение методов интегральной медицины.

Другие причины межреберной невралгии

Помимо болезней позвоночника причинами межреберной невралгии могут оказаться переохлаждение, сквозняк, травма, опухоль, сахарный диабет, вирус герпеса, злоупотребление алкоголем (алкогольная интоксикация), аллергическая реакция, авитаминоз.
Поражение вирусом герпеса и связанная с этим межреберная невралгия, как правило, происходит на фоне снижения местного иммунитета, что требует иммуномодулирующей терапии интегральной медицины.

Как лечить межреберную невралгию?

Применение обезболивающих препаратов и мазей ни в коем случае не является лечением межреберной невралгии. Вылечить межреберную невралгию – значит, устранить ее причину, а именно, защемление и раздражение нервов, отходящих от спинного мозга и проходящих между ребрами.

Лечение межреберной невралгии в интегральной медицине основано на совместном применении методов рефлексотерапии и физиотерапии, а также мануальной терапии и остеопатии.

Точечный массаж, акупунктура и другие процедуры эффективно устраняют мышечные спазмы и подвывихи позвонков, увеличивают зазор между позвонками и восстанавливают амортизационные свойства межпозвонковых дисков, благодаря чему зажатые нервные окончания высвобождаются и межреберная невралгия исчезает.

При наличии воспаления нервных окончаний применяется противовоспалительная фитотерапия, фармакопунктура или электрофорез.
Чрезвычайная эффективность лечения межреберной невралгии в интегральной медицине гарантируется не только действенностью этих методов, но и их индивидуальным применением. Для каждого пациента мы подбираем лечебный курс с применением именно тех процедур, которые обеспечат наиболее успешный и быстрый результат.

Результаты лечения межреберной невралгии в интегральной медицине имеют долговременный, стойкий характер и этим отличаются от любых других методик. Еще одно преимущество лечения межреберной невралгии методами интегральной медицины состоит в том, что они устраняют не только симптомы, но и причину болевого синдрома, чем достигается комплексное оздоровление позвоночника и всего организма.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: