Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские врачи будут проходить стажировку в Италии

Азербайджанские врачи будут проходить стажировку в Италии

Всемирная ассоциация по инфекционным болезням и иммунологическим нарушениям Waidid под председательством профессора Сусанны Эспозито подписала соглашение о научном сотрудничестве с Департаментом медицинской микробиологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета ASSMI под председательством профессора, доктора медицинских наук Закира Алиева.

Между Азербайджаном и Италией давно существует крепкая дружба, если брать политические и торговые отношения между странами, в этот раз она еще больше укрепится благодаря партнёрскому соглашению, подписанному между двумя научными обществами.

По словам профессора Закира Алиева, он рад, что, наконец, положено начало о сотрудничестве со Всемирной ассоциацией по инфекционным болезням и иммунологическим нарушениям Waidid.

"Наша цель - начать и улучшить сотрудничать со всеми странами мира, особенно в области здравоохранения, в том числе и с Италией. Проекты, которые мы будем осуществлять совместно, безусловно, направлены на оказания помощи нашему населению, чтобы лечение велось на высоком уровне. Это большой опыт для нас, поэтому мы будем стараться усвоить все и потом уже использовать эти методы лечения в Азербайджане", - отметил Закир Алиев.

О деятельности ассоциации Waidid и целях сотрудничества рассказала в эксклюзивном интервью Day.Аz профессор Сусанна Эспозито, приехавшая в Баку для подписания соглашения.

- Сюсанна, вы впервые приехали в Баку?

- Да, я впервые приехала в Баку и очень жалею, что раньше у меня не было такой возможности. Мне очень понравился город. Он современный, красивый, развитый. В связи с подписанием нашего сотрудничества, думаю, уже часто сюда буду приезжать.

- Могли бы нам немного рассказать об ассоциации Waidid. Чем она занимается?

- Да, конечно, с удовольствием. Я – профессор и президент Ассоциации по инфекционным болезням и иммунологическим нарушениям Waidid. Эта научно-международная ассоциация, которая уже многие годы работает со многими странами мира. Нашей целью является распространение информации об инфекционных и иммунологических заболеваниях, как на национальном, так и на международном уровнях. Самое главное - мы стараемся осведомить общественность о разных заболеваниях, которые распространяются как среди взрослых, так и среди детей. Мы создали свою ассоциацию, потому что на международном уровне не было научного общества, специализирующееся в области инфекционных и иммунологических заболеваний с привлечением различных специалистов из разных стран мира, которые лечат детей, взрослых и пожилых людей. Мы уже заняли свое место в международном сообществе и сейчас планируем расширять свои границы, подписывая соглашения с научными обществами разных стран, чтобы поделиться с ними своим опытом.

- Что является целью подписания соглашения с научным обществом Азербайджана?

- Многие азербайджанские врачи, медсестры должны будут приехать в Италию, чтобы улучшить свои знания в области иммунологии и микробиологии. Я считаю, что здравоохранение Азербайджана развито на высоком уровне. Сейчас для нас важно обучить многому молодое поколение ваших врачей. Мы все это обговорили с руководителем отдела по международным связям министерства здравоохранения Азербайджана Самиром Абдуллаевым. 

- Как будет проходить обучение азербайджанских врачей в Италии?

- Они будут принимать участие во многих международных тренингах, на которых обсуждают разные инфекционные заболевания. В Италии же они будут посещать наши больницы, лаборатории. Это поможет им набраться опыта. Не только азербайджанские врачи будут приезжать в Италию, но и итальянские доктора также будут приезжать в вашу страну. Одним словом, будем обмениваться опытом.

- Когда планируется первая отправка врачей в Италию?

- К сожалению, пока что мы не обговорили все эти моменты. Я точно не могу сказать, кого именно и сколько врачей, медсестер планируется отправить в Италию. Это все должны будут решить ваши специалисты. Как только мы все это обговорим, решим, начнется первая отправка врачей.

- Я считаю, что эти области развиты у вас на достаточно хорошем уровне, просто нужно еще больше над этим работать. В мире огромное количество различных инфекционных заболеваний, которым трудно найти лечение, поэтому очень важно делиться опытом друг с другом.

- В настоящее время, как вы сказали, развито огромное количество инфекционных заболевания, чем несколько лет назад. С чем это связано?

- Число заболеваний увеличивается не с каждым днем, а с каждой минутой. Многие из них настолько новые, что нам с трудом удается отнести их к какому-то виду инфекции. Вокруг нас столько предметов и в каждом из них есть бактерии, которые проникают в наш организм и начинают разрушать его. Трудно найти решение каждого из них. На это могут уйти месяцы, а иногда и годы. Наша ассоциация как раз-таки занимается поиском решения всех этих заболеваний. Мы готовы делиться своим опытом со всеми, кто этого желает. Поэтому я очень счастлива и рада, что и ваша страна проявила инициативу в этом.

- Когда планируется реализация всех условий соглашения?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Пока что мы все решаем. Могу лишь сказать, что в феврале 2016 года пройдет Первая ежегодная конференция Waidid в Милане, на которой примут участие лучшие и ведущие специалисты в области инфекционных заболеваний Азербайджана.

- Что вы сами ждете от этого соглашения?
- Много чего. Надеюсь, что наше соглашение будет долговечным и плодотворным для обеих сторон.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: