Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ На Кубе найден агрессивный штамм ВИЧ

На Кубе найден агрессивный штамм ВИЧ

Группа международных ученых обнаружила на Кубе новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который ведет себя более агрессивно, чем другие известные формы. Рекомбинантный вирус CRF19_cpx заметно ускоряет развитие СПИДа.

Новый штамм - комбинация фрагментов подтипов D, A и G ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что своим происхождением он обязан Африке, он стал эпидемическим только на Кубе. Ученые исследовали образцы крови пациентов, которые прошли лечение в Институте имени Пьера Кюри с 2007 года. Оказалось, что у пациентов со штаммом CRF19_cpx в крови находилось большое количество вируса. Неожиданно быстрая эволюция СПИДа значительно увеличивает риск заболевания еще до того, как потенциальные больные отдают себе в этом отчет.

Проведенного исследования недостаточно для точного установления причин агрессивности вируса. Некоторые ученые приписывают появление новых свойств происшедшим в последнее время мутациям вирусов, сообщает ТАСС со ссылкой на испаноязычные СМИ.

По данным совместной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, с 2005 года число новых случаев этого заболевания в мире, особенно в Карибском регионе, сократилось на 40%. На Кубе, по последним данным, с 1986 по 2013 годы обнаружено свыше 19,7 тыс. случаев болезни, из которых 3,3 тыс. закончились смертельным исходом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: