Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Общие палаты в больницах унижают достоинство британцев

Общие палаты в больницах унижают достоинство британцев

Британскую национальную систему здравоохранения (NHS) регулярно потрясают различные скандалы, о которых с удовольствие пишут местные журналисты. Так, согласно опубликованным цифрам в декабре 2010 года в больницах Соединенного Королевства не менее 11 000 пациентов находились в палатах смешанного типа – то есть в палате одновременно находились как лица мужского, так и женского пола.

Нет необходимости объяснять, какие неудобства испытывали при этом пациенты, которым и так выпало переносить страдания из-за своих недугов. Министр здравоохранения страны, узнав об этом, ввел систему штрафов для больниц за «совместное воспитание полов».

В минувшем декабре почти половина британских клиник размещала в своих стенах пациентов разного пола в одной и той же палате. В рамках проходящей сейчас в Великобритании реформы системы здравоохранения эти цифры стали причиной гнева министра здравоохранения Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley). 

А когда главный врач Туманного Альбиона узнал, что такие неудобства пришлось перенести более чем 11 000 больным, его негодованию не было предела. Он приказал положить конец порочной тенденции – в то время как за период с апреля по июнь 2010 года подобным «совместным госпитализациям» подверглось 8 000 больных, то декабрьская цифра 11 362 является совершенно неприемлемой.

«Впервые наше ведомство обнародовало цифры, которые показывают реальное положение вещей в практике организации так называемых «общих палат» в больницах, входящих в систему NHS. Эти данные свидетельствуют о неприемлемом уровне подобной практики, которая унижает достоинство пациентов – негодовал министр Лэнсли.

Начиная с апреля, клиники будут подвергаться штрафам за «женско-мужские палаты» из расчета 250 фунтов стерлингов (без малого 400 долларов США) за каждого больного в такой палате за каждый день пребывания в окружении лиц противоположного пола.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: