Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Заболеваемость раком в Турции

Заболеваемость раком в Турции

Заболеваемость раком в Турции стремительно растет, примерно 79 000 случаев заболевания раком, было зарегистрировано в Турции в 2014 году. По данным Министерства здравоохранения страны заболевания вызваны курением и неправильным питанием. Всего в прошлом году в Турции было диагностировано 159 000 случаев заболевания раком. 

У мужчин в Турции чаще всего диагностируется рак легких, у женщин — рак молочной железы. 200 человек ежедневно умирают от рака в Турции.

В прошлом году в общей сложности 97 000 мужчин и 62 000 женщин в Турции заболели раком. Избыточный вес — основная причина 40 000 диагностированных случаев рака. Две трети из них приходится на женщин. Рак легких — основной бич мужчин, которые курят больше, чем женщины.

Через Центры ранней диагностики и просвещения (KETEM), которые открыты по всей Турции, медики надеются выявлять рак на ранней стадии. Еще сорок KETEM, оборудованных медицинскими приборами, предназначенными для выявления рака, и укомплектованных штатом медперсонала, будут добавлены к существующим 127 центрам. В них можно не только пройти обследование, но и получить информацию о мерах профилактики раковых заболеваний.

Согласно медицинской статистике ОЭСР, выпущенной в 2014 году для 34 стран, Турция находится на 33-м месте по числу больных раком. Ожирение, курение и инфекции убивают жителей Турции.

Турция в нынешнем году планирует открыть Институт исследования рака. Он будет финансировать исследования в области рака по всей стране.

Сообщается также, что число случаев заболевания раком легких уменьшилось в Турции благодаря проведению антитабачной кампании, в рамках которой было запрещено курение в общественных местах.

Министерство здравоохранения Турции также проводит кампанию, направленную на профилактику ожирения среди школьников. Она включает распространение информации для изменения нездоровых предпочтений в еде, а также включение в ассортимент продуктов школьных столовых орехов, сухофруктов и прочей здоровой еды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: