Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Страх очнуться под наркозом во время операции существует

Страх очнуться под наркозом во время операции существует

А что если я приду в сознание под общим наркозом прямо на операционном столе? Эта пугающая мысль приходит в голову каждому пациенту, которого ждет сложная хирургическая операция. Каковы же шансы пробудиться от действия анестезии еще во время хирургической операции? Несмотря на то, что рядом с пациентом постоянно находится врач-анестезиолог, который тщательно следит за действием препаратов, риск довольно высок, как установили немецкие исследователи. В той или иной степени, в сознании во время операции бывают двое из каждой тысячи пациентов, находящихся под общим наркозом.

Петра Бишофф из Университета Рура в Бохуме и Ингрид Рундсхаген из Госпиталя "Шарите" в Берлине утверждают, что пробуждение от наркоза во время хирургической операции и способность помнить то, что делали в этот момент хирурги, является достаточно распространенным осложнением анестезии. Тем не менее, после этого осложнения у пациента может остаться долгосрочная психологическая травма, как утверждают немецкие исследователи.

По мнению докторов Бишофф и Рундсхаген, в подавляющем большинстве случаев пробуждение под общим наркозом вызывается ошибками анестезиологов, неверно рассчитавших дозу лекарств и глубину погружения в сон пациентов. Но существуют и другие факторы риска. Например, если в анамнезе у пациента долгосрочное пользование обезболивающими препаратами, то его риск проснуться во время операции вырастает.

Существует ряд хирургических вмешательств, во время которых подобная опасность выше. Например, кесарево сечение или неотложная хирургия. Также в зоне риска находятся операции, проводимые ночью. Авторы исследования призывают врачей-анестезиологов учитывать все факторы риска, так как в последнее время число описанных выше пробуждений начало расти.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: