Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Семьи в Армении избавляются от детей с синдромом Дауна

Семьи в Армении избавляются от детей с синдромом Дауна

Сегодня в Армении около 8.000 детей с различной инвалидностью. Только за  2014 год 22 ребенка с синдромом Дауна поступили в армянские детдомы.

Как передают СМИ в Армении, об этом журналистам сообщила начальник отдела по проблемам детей министерства труда и социальных вопросов Армении Лена Айрапетян.

По ее словам, в прошлом году 140 детей оказались в детдомах; из них 54 попали в организации общего типа, а 86 – в специализированные. За тот же промежуток детдомы покинули 145 детей, достигших совершеннолетия. Всего же, по словам специалиста, в Армении на данный момент около 8000 детей с инвалидностью.

Отметим, что ранее в СМИ широко освещался инцидент в Армении, связанный с ребенком, рожденным с синдромом Дауна.

Так, молодой отец Самуэль Форрест из Новой Зеландии оказался перед нелегким выбором. Супруга мужчины Рузан Бадалян поставила мужу ультиматум – или она, или их новорожденный сын Лео, который появился на свет с синдромом Дауна.

Узнав о том, что сын страдает синдромом Дауна, мать отказалась от него, аргументируя это тем, что, согласно армянской культуре и поверьям, появление на свет такого ребенка тяжким бременем позора ложится на всю их семью. Мать отказалась смотреть и даже прикасаться к сыну.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: