Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зачем мужчины не ходят к врачам?

Зачем мужчины не ходят к врачам?

По данным медицинской статистики, мужчины с неохотой обращаются к врачам, относятся к необходимости таких визитов со страхом, преодолеть который удается не всем. Примечателен и тот факт, что больше других опасаются медиков мужчины, проживающие на просторах бывшего СССР.

В результате, многие недуги диагностируют, когда уже слишком поздно для полноценного выздоровления, иногда, даже для выживания.

Одной из главных причин, по которым мужчины оказались в столь сложном положении, отмечают психологи, — издержки воспитания, основанного на искаженном понимании гендерных различий. Так будущего мужчину с юных лет уверяют, что он принадлежит к настолько сильному полу, что не имеет права плакать, жаловаться на проблемы, страдать от чего-либо, не имеет права проявлять слабость. Болезни и необходимость визита к врачу воспитанные на этих традициях мужчины воспринимают как вид слабости, не характерный для его пола.

Еще одна причина - в детстве маленьких мужчин воспитывают женщины и слишком их опекают. Женщины обычно быстрее замечают изменения в состоянии здоровья, обращают внимание на массу возможных симптомов у ребенка, которые могут и не быть симптомами — цвет кожи, настроение, поведение, особенности движения. Зачастую, мама, бабушка, воспитатель детского сада, учитель, замечают, что с ребенком что-то не так, гораздо раньше, чем сам ребенок что-то почувствует.

По мнению психологов, излишняя опека привела к тому, что мужчины растеряли свои способности чувствовать собственный организм, многих негативных проявления они даже не замечают. А когда замечают, всплывает тот самый страх.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: