Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России При ряде профессий в России вводится обязательный тест на наркотики

При ряде профессий в России вводится обязательный тест на наркотики

Стало известно о том, что при поступлении на работу по ряду специальностей россияне в обязательном порядке будут тестироваться на употребление наркотиков. Госдума приняла законопроект, декларирующий подобное медосвидетельствование.
Процедуру проверки, в частности, будут проходить все водители, летчики, полицейские, военные и частные охранники. 
Введение обязательного тестирования на употребление запрещенных веществ парламентарии мотивировали доводами об укреплении безопасности.

Как пояснила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, проверка на наркотики вводится в профилактических целях для тех, кто в силу профессиональной деятельности имеет отношение к обеспечению безопасности. При этом она добавила, что речь идет о полицейских и военнослужащих, о тех, кто осуществляет профессиональные перевозки людей и грузов, а также о лицах, получающих лицензию на оружие. 

Яровая проинформировала, что тестирование будет вестись при приеме на работу и затем ежегодно.
«Если при медицинском освидетельствовании выясняется, что соискатель потребляет наркотики, то, безусловно, он не сможет занимать эту должность», — сказала депутат.

Одновременно с этим в федеральный Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, в соответствии с которыми за отказ от прохождения проверки на наркотическое опьянение человек будет привлечен к административной ответственности. Она подразумевает штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: