Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Беларуси родился малыш весом более шести килограммов

В Беларуси родился малыш весом более шести килограммов

В витебской семье родился самый настоящий богатырь – мальчик появился на свет весом 6 кг 190 г и ростом 59 см. Малыша назвали Андреем, в честь дедушки. Он стал самым крупным новорожденным в стране.

Это уже третий ребенок в семье Юлии и Ивана Сахаровых. У них есть 10-летняя дочь Арина и трехлетний сын Вадим, который тоже отличился при рождении большим весом – 5,1 килограммов. Медики считают нормальным весом новорожденных – от 3 до 3,5 кг. Всех детей, которые появляются на свет весом до пяти килограммов, они называют крупными, а тех, кто больше – гигантами.

«Ребенок не планированный, но желанный. Что окажется таким богатырем - для нас сюрприз. Запомнила первую фразу, которую услышала после родов - "это трехмесячный ребенок", - поделилась 34-летняя мама своей радостью с журналистами агентства «БелТА».

Несмотря на крупный размер малыша, Юля родила сама. Сейчас мама и Андрей Иванович, именно так теперь все называют этого ребенка, чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. К их приезду домой уже все подготовили, но боятся, что некоторые вещи мальчику не подойдут по размеру.

Главный врач Витебского областной клинической больницы Елена Леонович отметила, что такие великаны появляются на свет не часто: «В прошлом году родился мальчик весом 6 кг 100 г. А наш богатырь, по-моему, самый крупный новорожденный в стране, это рекорд. По статистике, 8-10% родившихся весят более 4 кг».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: