Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый препарат для лечения бешенства?

Новый препарат для лечения бешенства?

Единственную надежду на спасение людям, укушенным бешеным животным, дает скорейшее применение специальной вакцины, однако введение препарата надо начинать как можно скорее. А в США испытывается лечебная вакцина с продолжительным сроком после инфицирования.

Бешенство продолжает оставаться одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, смертность при котором составляет 100%, поскольку при попадании в кровь жертвы возбудитель бешенства Rabies virus неминуемо вызывает специфический энцефалит с крайне тяжелым течением.

После укуса больного животного счет времени идет на часы – когда вирус бешенства начнет размножаться в организме и появятся симптомы заболевания, это процесс уже невозможно остановить и введение лечебно-профилактической антирабической вакцины становится бесполезным.

А исследователи из ветеринарного колледжа при университете американского штата Джорджия (University of Georgia College of Veterinary Medicine) успешно испытали на животной модели антирабическую вакцину нового типа, которая проявляет эффект и при ее введении несколько дней спустя после инфицирования вирусом бешенства.

Во время опытов с мышами животным вводили в кровь вирус бешенства и наблюдали за ними.

У животных из контрольной группы приблизительно на 3-й день после заражения вирус достигал тканей головного мозга, а на 6-й день появлялись симптомы, позволявшие утверждать, что болезнь приобрела фатальное течение.

Однако многим мышам из экспериментальной группы, которым вводили новую лечебно-профилактическую антирабическую вакцины на 6-й день после инфицирования вирусом рабиса, удалось выжить.

Ученые сообщают, что даже после столь поздно начатого лечения выживали не менее 50% грызунов.

Новая вакцина была создана с помощью методов генной инженерии: ученые использовали один из белков вируса бешенства, который помещался в вирус собачьего парагриппа, не представляющий опасности для людей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: