Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Женеве проходит 136-я сессия Всемирной организации здравоохранения

В Женеве проходит 136-я сессия Всемирной организации здравоохранения

В Женеве начала работу 136-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на сайт ВОЗ, в ее повестке дня - неинфекционные заболевания, питание матерей и детей грудного и раннего возраста, насилие и его последствия для здоровья. 

Целый ряд документов на нынешней сессии посвящен влиянию окружающей среды на самочувствие человека.В одном из докладов, представленных на рассмотрение участников заседания, приведена информация о связи между загрязнением воздуха и здоровьем и описаны стратегии по смягчению неблагоприятных последствий.

Эксперты ВОЗ отмечают, что загрязнение воздуха является одной из основных предотвратимых причин заболеваемости и смертности в мире. Около 4,3 миллиона случаев смерти в год они связывают с воздействием загрязнения воздуха в бытовых условиях - в помещениях, и еще 3,7 миллиона случаев смерти ежегодно - с загрязнением окружающего воздуха вне помещений.

Согласно еще одному документу сессии, угрожающие масштабы во всех странах приобретает проблема ожирения среди младенцев, детей и подростков. За последние более чем два десятилетия только на африканском континенте число детей с избыточным весом или ожирением увеличилось с 4 миллионов до 10 миллионов. Во всем мире число детей, страдающих от ожирения, возросло с 31 миллиона в 1990 году до 42 миллионов в 2013 году. Эксперты отмечают, что детское ожирение чревато преждевременным развитием опасных заболеваний, в том числе диабета и болезней сердца.

Сессия Исполнительного комитета открылась 26 января и продлится до 3 февраля 2015 года. Ее участники обсудят проблему материнской и детской смертности, вопросы вакцинации, глобального бремени эпилепсии и детского ожирения. Исполнительный комитет состоит из 34 экспертов от государств-членов ВОЗ. Они избираются сроком на три года.

Основными функциями Исполнительного комитета являются разработка и выполнение решений Ассамблеи здравоохранения.На этой сессии будет согласована повестка дня Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая состоится в мае 2015 года.

Накануне открытия сессии Исполнительного комитета в Женеве в воскресенье прошла специальная сессия, посвященная ответным действиям в связи со вспышкой Эболы в Западной Африке.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: