Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане рекламу лекарственных препаратов хотят запретить в СМИ

В Азербайджане рекламу лекарственных препаратов хотят запретить в СМИ

В Азербайджане планируется ввести определенные запреты на рекламу лекарственных средств, сообщили в пятницу в Милли Меджлисе (парламент). Это предусмотрено законопроектом «О рекламе», который будет обсуждаться на заседании парламента 2 февраля.

Согласно законопроекту, в Азербайджане могут рекламироваться только отпускаемые без рецепта и сертифицированные соответствующим органом исполнительной власти лекарственные средства, медицинская техника, использование и применение которой не запрещено соответствующим органом исполнительной власти, а также лечебные, профилактические, диагностические и реабилитационные методы.

Если прием лекарственных средств и использование медицинской техники сопровождаются дополнительным воздействием, то это должно быть указано в рекламе, а также должна быть отмечена необходимость консультации с врачом. Эта информация должна занимать как минимум семь процентов рекламы в СМИ и звучать меньше пяти секунд.

Согласно новому законопроекту, запрещается обращаться к несовершеннолетним лицам для рекламирования лекарств, отпускаемых без рецепта врача. Также нельзя ссылаться на конкретные случаи выздоровления людей и показывать признательность физических лиц за результаты использования рекламируемого лекарственного средства.

В рекламе запрещается создавать у здорового человека впечатление о необходимости использования рекламируемого лекарства.

Не разрешается также распространять информацию о растительном происхождении рекламируемого лекарства и давать гарантии его безопасности.

Информация о лекарствах, требующих специального приготовления, и медицинской технике может распространяться только в печатных изданиях, специализирующихся в медицинской сфере, на мероприятиях, проводимых для медработников и фармацевтов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: