Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Солевая грелка

Солевая грелка

Солевая грелка – это довольно полезный и универсальный прибор, который заслужил почетное место во многих домах. Ее можно применять на любых участках тела, и осуществлять нагревательные или охлаждающие процедуры.

Для чего применяют грелку?

Если вас беспокоит кашель, тогда можно использовать грелку, как компресс. Такую солевую грелку при кашле следует положить на область груди и держать до ее полного остывания. Отличным способом станет накладывание специальных компрессов, эффективность которых может быть усилена согревающей солевой грелкой.

Солевая грелка для носа поможет избавиться от проблем с насморком или гайморитом. При этом лучше всего проконсультироваться с врачом, так как не всегда при гайморите возможен длительный прогрев.

Хорошо помогает такая грелка и при ушных болях.

Нередко подобные грелки используют для прогревания больных мест или ушибов, а также согревания суставов. Хорошо применять такой экологический прибор и для детей, особенно когда необходим прогрев живота или других частей тела ребенка.

Довольно популярны стали сейчас солевые грелки для ног, которые имеют форму стелек. Благодаря довольно продолжительному сохранению тепла они могут спасать в сильные холода. Отлично помогают такие грелки в период болезни, а также при заболеваниях ног. Существуют также поясничные грелки и специальные воротники для прогревания шейного отдела. Чаще всего такие грелки делают многоразового использования, и они рассчитаны на длительную эксплуатацию.

Многие производители делают самые различные формы солевых грелок, которые можно применять по всему телу. Так, например, для усиления эффективности косметических средств применяют солевые грелки-маски, которые накладываются на лицо поверх кремов. Под длительным воздействием тепла все компоненты лучше проникают и усваиваются в кожу лица. При этом можно применять такую грелку как в теплом виде, так и в охлажденном.

Холодная маска-грелка поможет устранить отечность лица и снять мышечное напряжение. Стоит сказать, что подобная грелка-маска довольно быстро разогревается и не оставляет ожогов, так как ее температура не превышает довольно сносную для кожи – 50-54 градусов. В среднем такая маска-грелка рассчитана на более чем 2000 тепловых часов.

Как использовать солевую грелку?

Для начала следует разобраться, как работает солевая грелка. Она представляет собой емкость с химическим перенасыщенным солевым раствором, которая плотно запаяна, и является абсолютно гипоаллергенной. Внутри также находится специальная кнопка или палочка, которая запускает процесс кристаллизации. Именно после ее нажатия переключатель становится центром кристаллизации. При переходе раствора из жидкого состояния в твердое происходит выделение тепла. При этом самонагревание может продолжаться примерно 3-4 часа.

Вот, как пользоваться солевой грелкой, чтобы максимально долго сохранить ее в теплом состоянии:
После нажатия активизирующей кнопки прибор может самостоятельно держать тепло до 4 часов. Как правило, температура не превышает 54 градусов. При этом грелка принимает форму тела и места, на которую ее положили.

После того как грелка начала остывать, ее можно снова «запустить». Для этого следует обернуть ее тряпочкой и прокипятить в воде 15-20 минут. Затем вынуть из воды и дать ей снова остыть. Теперь грелка снова готова к применению и новому запуску. Таким образом, ее согревающие свойства увеличатся еще на 4-5 часов.

Если вы хотите применить холодную грелку, тогда ее следует предварительно положить в морозильную камеру на 30-40 минут. После чего она готова к использованию.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: