Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сколько антибиотиков в курицах из бакинских супермаркетов?

Сколько антибиотиков в курицах из бакинских супермаркетов?

Благодаря многолетним исследованиям ученых, стало ясно, что бесконтрольное и широкомасштабное применение антибиотиков в профилактике инфекционных заболеваний у домашней птицы, а также гормонов роста является неэффективным. Абсолютно чистой курочки, можно сказать, не бывает...

Даже «бабушкина курица» может быть опасной для нашего здоровья. Главная проблема - болезнетворные бактерии, с которыми собственно и справляются антибиотики на птицефабриках. К тому же, надо помнить о пресловутой сальмонелле. 

Антибиотики

Согласно установленным нормативам, антибиотики перестают давать курице за несколько дней (недель) до забоя. За это время препарат успевают покинуть организм. Безусловно, есть производители, кто пренебрегает этим правилом.

Ряд исследований показали, что антибиотики в курином мясе вызывают устойчивость к этим препаратам. То есть, любители курицы могут попросту не реагировать на прием антибиотиков при лечении.

Отсюда ПРАВИЛО 1: курица не должна быть ежедневным блюдом. И ПРАВИЛО 2: не следует есть курицу беременным и кормящим женщинам.

Стимуляторы роста

Эти препараты принадлежат к разряду антибиотиков. Их задача улучшить обмен веществ в организме птицы и повысить иммунитет. В результате молодые курицы быстрее растут. В 50-ые годы цыпленок взрослел за 70 дней. А сейчас за 48!

В странах ЕС уже много лет запрещено использовать кормовые антибиотики при выращивании животных и птиц. Но как мы понимаем, правила для того, чтобы их нарушали. К тому же, в Азербайджане, например, до сих пор этого запрета нет.

Что еще может таиться в курином мясе? В тушку курицы и в ее части, продающиеся отдельно, производители могут вводить солевые растворы, чтобы мясо казалась более сочным, а также фосфаты, крахмал, соевую муку, протеины молока и другие компоненты, удерживающие влагу.

Нередко торговые сети заказывают продукцию, оговаривая ее специальную обработку. Так, курицу для гриля специально пропитывают солевым раствором. Когда тушку жарят на гриле, она теряет до 25% влаги, высыхает, а мясо теряет сочность. Для этого и делают инъекции раствора (на языке специалистов этот метод называется инжектированием). Вода изнутри пропаривает тушку, не давая испариться всей влаге.

Как готовить

ПРАВИЛО 3: Перед тем как сварить куриный суп, закиньте кусочки курицы в кипящую воду, и через минуту слейте. Это уберет часть хлорки, которой могут обрабатывать «старую» курицу.

ПРАВИЛО 4: Маринуйте мясо самостоятельно. Часто маринуют уже залежалый товар. Самостоятельно замариновать курицу - минутное дело.

ПРАВИЛО 5: Не храните купленную курицу больше суток в холодильнике, только в морозилке.

ПРАВИЛО 6: все, с чем соприкасалась сырая курица надо тщательно мыть: нож, доска руки…

ПРАВИЛО 7: при хранении курицы убедитесь, что бы не протекал пакет в котором она хранится.

Главная опасность курицы, выращенной на химии, в том, что симптомы отравления у человека могут быть самыми разными. Например, антибиотики, которые вкалывают в курицу, разрушают печень, а гормоны - эндокринную систему.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: