Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Излечившийся от лихорадки Эбола врач возвращается в очаг эпидемии

Излечившийся от лихорадки Эбола врач возвращается в очаг эпидемии

Немолодой американский доктор, чудом избежавший смерти и полностью восстановившийся после перенесенной лихорадки Эбола, принял решение возвратиться в Либерию. Он продолжит работать в той же клинике, где заразился смертельно опасным вирусом.

В начале этой недели 52-летний Рик Сейкра (Rick Sacra), врач из американского города Холден, штат Массачусетс (Holden, Massachusetts) заявил о том, что решил продолжить работу в клинике ELWA, которая находится в столице Либерии городе Монровия (Monrovia, Liberia).

В августе 2014 года Рик заразился вирусом Эбола, когда оказывал медицинскую помощь роженицам в этой же клинике. По всей видимости, одна из них оказалась инфицирована, хотя признаки заболевания у нее еще не появились.

Сейкра был срочно эвакуирован в США и помещен в одну из клиник города Омаха в штате Небраска (Omaha, Nebraska).

В течение сентября коллеги-врачи лечили Рика с помощью экспериментального препарата TKM-Ebola, созданного канадскими учеными из фармацевтической компании Tekmira.

Несмотря на тяжелое состояние в начале болезни, впоследствии Сейкра совершенно поправился.

Он объявил о своем решении вернуться в Либерию, после того как на протяжении нескольких месяцев занимался преподавательской работой в медицинском колледже при университете штата Массачусетс (University of Massachusetts Medical School).

В Монровии Сейкра не будет заниматься лечением больных лихорадкой Эбола, а станет оказывать медицинскую помощь либерийцам, страдающим малярией, а также хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет и тому подобное).

Между тем, британские СМИ сообщают, что медсестра из Шотландии, накануне Нового года заразившаяся вирусной лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне, пошла на поправку, хотя на протяжении последней недели состояние ее было критическим.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: