Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Рак- дело случая, а не пагубных привычек

Рак- дело случая, а не пагубных привычек

Две трети случаев онкологических заболеваний возникают просто из-за невезения. Сам человек редко когда в состоянии повлиять на его проявление или течение. А гены или нездоровый образ жизни - до сих пор считавшиеся главными виновниками заболевания – на самом деле являются причиной только в 30-40 процентах.

Так утверждают американские физиологи, которые совместно с учеными Медицинской школы Университета Джона Хопкинса провели длительное исследование, сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на зарубежные СМИ. Они пытались найти причину того, почему некоторые клетки в организме человека проявляют особую уязвимость и перерождаются в раковые.

Как известно, когда одни клетки отмирают, на их месте появляются новые. При этом некоторые могут мутировать, Именно так появляются раковые клетки.Раньше медики считали, что этого можно было бы избежать, если вести правильный образ жизни: диетическое питание, минимум стресса, никаких вредных привычек и др. Однако новое исследование показало, что не все так просто, оказывается, 65 процентов заболеваний рака – просто дело случая.

Во время своего исследования ученые Университета Хопкинса отслеживали мутации клеток, смотрели, сколько делений происходит в течение жизни человека в среднем.Оказалось, чем больше таких мутаций накапливается, тем выше риск, что «ошибочные» клетки перерастут в рак. Это подтверждает и тот факт, что, например, опухоли кишечника встречаются чаще, чем рак головного мозга (известно, что темпы регенерации клеток зависят от типа ткани, и в оболочке кишечника клетки обновляются сравнительно быстрее по сравнению с клетками мозга).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: