Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане может резко увеличиться количество заболеваний СПИДом

В Азербайджане может резко увеличиться количество заболеваний СПИДом

В 2015 году вероятность вспышки заболевших ВИЧ в Баку может существенно возрасти, в связи с притоком мигрантов из Украины и России. Украина занимает первое место среди стран СНГ по количеству заболевших и инфицированных СПИДом. Поскольку за последние месяцы в Азербайджан резко возросло количество приезжих из Украины, и никто из них не проходит обязательной проверки на наличие ВИЧ, туберкулеза и других вирусов, ситуация в этой области может ухудшиться. 

В Украине количество больных СПИДом и ВИЧ инфицированных может составлять почти миллион человек. В 2014 году количество официально признанных ВИЧ-инфицированных в Украине достигает почти 820 тыс. человек. Такую информацию озвучил исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков.

В Азербайджане согласно информации Центра по борьбе со СПИДом Минздрава, количество ВИЧ-инфицированных в 2014 году в Азербайджане людей составляет не более 550-600 человек, и это при населении 9,5 миллионов.

Точное число зараженных ВИЧ подсчитать нельзя, так как обнаружить болезнь без специального обследования очень трудно. Эксперты программы ВИЧ/СПИД Организации Объединенных Наций считают, что 20 миллионов человек на Земле уже умерли от СПИДа, а живут зараженными ВИЧ — 40 миллионов.

Ситуацию срочно Минздраву необходимо брать под контроль, поскольку число приезжих с Украины резко возрастает, это и азербайджанцы долгое время проживающие в Украине, и решившие вернуться на родину, украинцы ищущие здесь работу, это и мелкий бизнес который хлынул в Азербайджан в поисках новых рынков.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: