Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно будить детей по утрам

Как правильно будить детей по утрам

Когда дети идут в детский сад, они сталкиваются с такой проблемой, как необходимость подниматься каждое утро в одно и то же время. Такое нарушение привычного режима у большинства деток воспринимается негативно. Ребенок начинает нервничать и капризничать, поэтому родителям приходится изменять распорядок дня. Несколько советов от нашей редакции...

Трудности утреннего пробуждения
В возрасте, когда малыш начинает ходить в детский садик, очень важен как дневной сон, так и ночной. Днем маленькому ребенку просто необходим отдых, но если отдохнуть не удалось, то нужно уложить спать вечером пораньше. Родители на собственном опыте должны определить, сколько времени для сна необходимо именно их малышу и в соответствии с этим установить режим дня. И приучать кроху к таком распорядку стоит постепенно, проявляя лояльность и гибкость. Соблюдение установленного графика поможет выработать рефлексы, и малыш научится ложиться спать в одно и то же время, а просыпание утром будет проходить легче.

Правила пробуждения
Когда вы будите малыша утром, не стоит на него кричать, торопить и дергать. Пробуждение должно пройти спокойно, неторопливо. Можно включить негромко музыку, которая нравится крохе. Не стоит сразу включать верхний свет, у ребенка от этого могут заболеть глаза. Можно выработать целую схему пробуждения, так сказать особый ритуал. Например, сначала мама включает музыку, потом ночную лампу, гладит животик малышу и желает доброго утра. В каждой семье могут быть свои способы. Так у малыша вырабатывается определенный рефлекс, и он будет знать, что при таком наборе действий ему придется просыпаться. Лежа в кровати можно сделать несколько упражнений, например, потянуть ручки и ножки.

Время на пробуждение
Маленькому ребенку трудно сразу же вставать с кровати, в среднем ему требуется 15 минут. За этот период он успевает понежиться под теплым и уютным одеялом, сделать «потягушки», а также настроиться на то, что впереди новый день и предстоит выполнить массу дел.

Пробуждение без испуга
Если вы разбудите ребенка резко и сразу же вытащите его из постели, то сможете запросто испортить настроение малышу на целый день. Это приведет к тому, что ребенок будет испытывать психологический дискомфорт. Чтобы этого не произошло, не стоит будить его грозным голосом, а тем более криком. Не стоит близко ставить будильник и включать громко телевизор или радио. Так же следите за тем, в каком настроении ложится спать ваш малыш. Если настроение крохи будет плохое, то и утреннее пробуждение может начаться с капризов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: