Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергиков будут предупреждать об опасных компонентах в меню

Аллергиков будут предупреждать об опасных компонентах в меню

Все рестораны и точки продажи еды на вынос в Европе должны будут информировать клиентов о наличии аллергенов в блюдах, согласно новым нормам. Работники заведений общественного питания должны представить, есть ли в меню хоть один из 14 самых распространенных аллергенов.

В данный перечень, в частности, входят орехи, молоко, сельдерей, клейковина, соя и пшеница.

К примеру, сельдерей можно найти в бульонных кубиках, в супе; клейковину - в пшенице, ржи, ячмене. Опасны также ракообразные, яйца, рыба, люпин (содержится в выпечке, хлебе, макаронных изделиях), моллюски, горчица, арахис, кунжутные семена, диоксид серы (используется в качестве консерванта в сухофруктах, мясных продуктах, безалкогольных напитках, овощах и алкоголе).

Как сообщает BBC, новые правила затронут не только пекарни и кафе, но дома престарелых и готовые упакованные блюда, продаваемые в супермаркетах. Если нарушение нормы будет зафиксировано несколько раз, на заведение наложат штраф.

Согласно статистике, в Европе проживают более 17 миллионов аллергиков. Многие из них попадают в больницы и даже умирают из-за пищевой аллергии. И часто этих осложнений можно избежать. Всему виной - недостаточная информированность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: