Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане новобрачных без медицинской справки в ЗАГС не пустят

В Азербайджане новобрачных без медицинской справки в ЗАГС не пустят

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в Семейный Кодекс Азербайджанской Республики. Согласно внесенным изменениям, отныне в стране становится обязательным предоставление медицинской справки о состоянии здоровья всеми гражданами, намеревающимися вступить в брак.  Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Будущие супруги должны будут пройти медицинское освидетельствование, причем список необходимых анализов и осмотров будет установлен соответствующими исполнительными органами.

Медицинское обследование граждан желающих вступить в брак, а также их просвещение по медико-генетическим, медико-психологическим вопросам и вопросам семейного планирования, будут осуществляться на бесплатной основе в государственных или муниципалитетных медучреждениях по месту жительства.

После прохождения медобследования желающие создать семью получат соответствующий подтверждающий документ, в котором непосредственные результаты обследования указаны не будут. Данный документ будет утверждать лишь получение медицинской консультации согласно пункту 13.2. Семейного Кодекса.

Документ, подтверждающий прохождение медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак, будет добавлен в заявление в соответствующий исполнительный орган, работники которого, при этом, не имеют права требовать у них результаты медобследования.

Согласно изменениям, внесенным в Семейный Кодекс, результаты медицинского обследования лиц, желающих вступить в брак, являются врачебной тайной.

В случае, если вступивший в брак гражданин скроет от своего партнера наличие у себя венерических заболеваний, болезней, вызванных вирусом имуннодефицита человека, и т.д., то другая сторона имеет право обратиться в суд с требованием расторгнуть брак.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: