Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Онкологи, наконец, разобрались с появлением рака кишечника

Онкологи, наконец, разобрались с появлением рака кишечника

Австралийские ученые из Ракового центра Питера Маккаллума выяснили, как начинается рак кишечника на самой ранней стадии, развивается и вырабатывает лекарственную устойчивость. Данная работа может помочь усовершенствовать химиотерапию.

Выявленная схема относится к 85% всех опухолей у людей, не имеющих наследственной предрасположенности к раку. Главное открытие - две защитные "тормозные" системы, которые не работают в клетках больных людей, что приводит появлению и ускоренному развитию болезни. Хромосомы в клетках рака кишечника отличаются нестабильностью. Их поведение трудно предсказать и выборочно подвергнуть лекарственному воздействию. Теперь же ученые поняли, как начинается эта стадия нестабильности. 

Они забрали клетки примерно у 600 пациентов и сравнили их с тестовыми образцами и животными моделями. Именно так было обнаружено нарушение системы "двойного тормоза", провоцировавшее хромосомный хаос. Патологические изменения происходят быстро - всего за несколько дней - нестабильность появляется сразу после разрушения пути Wnt, происходящего, как раз, в два этапа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: