Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Миостимулятор: польза или вред?

Миостимулятор: польза или вред?

Сегодня на каждом телевизионном канале можно услышать о чудодейственных мостимуляторах, с помощью которых можно быстро и эффективно сбросить лишний вес и осуществить коррекцию фигуры, а также вылечить многие заболевания. Что же представляют собой миостимуляторы и каковы их польза и вред?


Что такое миостимулятор?

Миостимулятор представляет собой медицинский физиотерапевтический аппарат, с помощью которого осуществляется процедура миостимуляции, выражающаяся в воздействии на человека импульсами электрического тока разной частоты и продолжительности с целью получения лечебного эффекта.

Чаще всего в народе под миостимуляторами подразумеваются также аппараты электростимуляторы, с помощью которых помимо миостимуляции проводятся и множество других лечебных процедур. Проще говоря, миостимулятор это аппарат, который генерирует импульсы тока различной длительности с различной частотой повторения. Различные сочетания длительности импульса электрического тока и частоты повторения дают различный результат. Простые и дешевые аппараты очень примитивные, в отличие от дорогих, поэтому и эффект от их эксплуатации значительно ниже.

Главное в миостимуляторах – количество каналов, которое зависит от области применения аппарата. Так, например, для проведения лечебных физиотерапевтических процедур достаточным будет наличие в аппарате двух-четырех каналов. Процедуры коррекции фигуры требуют наличия шести-двенадцати каналов. Тип электродов, применяемых в миостимуляторах, а также их размер не менее важный показатель эффективности миостимулятора. Оптимально если электроды имеют прямоугольную форму размером 70х50 мм, при этом резина электродов не должна контактировать с кожей. Электроды находятся специальных чехлах, смоченных водой, из материала, имеющего не тканевое происхождение.

Уровень тока в импульсе – еще один показатель, имеющий важное значение в миостимуляторе. На разные части тела оказывает воздействие различный ток. Например, на особо чувствительные зоны (лицо, грудь, шея) применяются токи от одного до пятнадцати миллиампер, а на области с повышенными отложениями жиров (живот, бедра, ягодицы) требуются токи порядка двадцати пяти-тридцати миллиампер.

Миостимуляторы профессионального уровня могут давать токи до ста миллиампер, необходимые для диагностических процедур, проводимых только врачами-физиотерапевтами, поскольку ток в сто миллиампер опасен для жизни. Уровень тока, который требуется для проведения коррекции фигуры, можно получить от миостимулятора, в котором применяется трансформаторный усилитель тока. Форма импульса также важна, ее оптимальный вариант может создать только трансформатор.

Самыми популярными миоститмуляторами, о которых большинству людей известно из телевизионной рекламы, считаются беспроводные. Такого рода приспособления чаще всего выглядят в виде пояса или миниатюрного приспособления, которое крепится к телу с помощью липкой основы. Они объединяют в себе блок управления, элементы питания и электроды, но у них отсутствуют трансформаторы. Кроме того, такие устройства часто формируют напряжение вместо тока, в результате чего ток, пропускающийся через тело, находится в зависимости от состояния кожи, а именно ее влажности, а во время процедуры он может самопроизвольно изменяться. Невозможность контролировать уровень тока в импульсе может привести к ожогам, либо от проводимой процедуры вообще пользы не будет.

Беспроводные миостимуляторы не способны выработать количество тока, требуемое для расщепления клеток жира. К тому же такие механизмы имеют от двух до четырех каналов, что малоэффективно. Конечно, можно увеличить время воздействия такого миостимулятора или последовательно перемещать электроны на другие участки тела. Только вот чаще всего такие аппараты предназначены для воздействия на область живота и талии, а для других областей это устройство просто недоступно для применения, либо не эффективно. Работают беспроводные миостимуляторы на маленьких батарейках или от аккумуляторов. Поскольку сами аппараты очень примитивные, то и пользы от них тоже никакой. К тому же большинство аппаратов зарубежного производства, рекламу которых мы видим по телевизору, не имеют сертификата, поэтому под угрозу может попасть безопасность вашего здоровья.

Стационарные миостимуляторы для полупрофессионального применения. Эти аппараты могут использоваться как для личного использования, так и для заработка. Такого рода устройства включают в себя блок управления, выносной сетевой блок питания (нередко блок питания входит в состав блока управления), электрические кабели и электроды. Чаще всего они бывают 2-х, 4-х и 6-ти канальные. Тип воздействия на данных аппаратах задается вручную. Более современные миостимуляторы имеют микропроцессорное управление, поэтому процедура воздействия задается автоматически. Такого рода устройства также малоэффективны для проведения процедур по коррекции фигуры. Но такие приборы можно применять для воздействия на область груди и шеи, а также лица. Многие стационарные миостимуляторы имеют трансформаторный усилитель по каждому каналу, но, чаще всего, аппараты являются генераторами напряжения, поэтому существенным недостатком таких устройств является невозможность контролировать изменение тока.

Профессиональные миостимуляторы являются устройством высокого класса и применяются для зарабатывания денег. Такие устройства имеют от 8 -12 до 24 каналов, вырабатывают ток до 100 миллиампер. Во всех устройствах без исключения используется трансформатор для усиления тока, имеется внутренний блок питания. Профессиональные миостимуляторы очень эффективны, и применяются для выполнения более сложных процедур. Как правило, такие приборы имеют сертификаты качества.

Польза миостимуляторов

Правильная эксплуатация миостимуляторов дает хорошие результаты в лечении остеохондрозов, заболеваний суставов, поражений периферической нервной системы, энуреза, сколиоза, в качестве профилактики отеков при переломах костей, ушибах и растяжениях. Кроме того, миостимуляторы эффективны при лечении заболеваний органов пищеварения, для нормализации мышечного тонуса, местного кровообращения и обменных процессов, при его применении сокращаются сроки восстановительного периода, уменьшается болевой синдром и нормализуется функциональное состояние опорно-двигательного аппарата. Кроме того, миостимуляторы пригодятся и в спортивной практике для восстановления функций нервно-мышечного аппарата после интенсивных нагрузок, повышения психоэмоциональной устойчивости. 

Реальную пользу от миостимуляторов можно получить только в случае, если процедуры будут проводиться опытным врачом-физиотерапевтом. Самостоятельно применять миостимуляторы не рекомендуется, поскольку могут возникнуть осложнения в виде причинения вреда здоровью или не получить эффекта вообще.

Теперь рассмотрим такую область применения миостимуляторов, как косметология и коррекция фигуры.

Коррекция фигуры с помощью миостимулятора подразумевает удаление из организма избыточного количества жировых отложений. Для такого рода процедур существуют специальные процедуры и технологии их применения в определенной последовательности и комбинации. Сначала для подготовки определенного участка тела к воздействию на «правильном» миостимуляторе осуществляется программа «Релаксация». Затем проводится процедура электролиполиза. После того, как жировые клетки «разогреты», его необходимо вывести из организма, для чего и служит процедура лимфодренажа. После данной процедуры кожа выглядит не лучшим образом, поэтом в целях ее подтягивания осуществляется процедура лифтинга, которая может быть выполнена даже с помощью полупрофессиональных аппаратов, только вот толку от такой процедуры не будет никакого, если лимфодренаж и липолиз были выполнены некачественно.

А вот миостимуляция для устранения излишков жира не нужна. Данная процедура помогает поддерживать мышцы в тонусе, может помочь нарастить массу атрофированных мышц, но сделать фигуру стройной, да к тому же атлетического сложения она, увы, не может.

Миостимуляция эффективно подтягивает мышцы лица, помогает избавиться от двойного подбородка, разгладить мешки под глазами, может помочь сократить глубину морщин, но не накачать пресс. Большинство из нас уверены, что при миостимуляции происходит сокращение мышц под воздействием электрических сигналов от миостимулятора, которые заменяют сигналы идущие от мозга. Но это далеко не так. Электрические импульсы выделяют тепло в мышечных тканях, что способствует их сокращению. Разница процессов налицо.

В итоге, для достижения эффекта по коррекции фигуры нужно приложить максимум усилий. На аппаратах профессионального уровня такие процедуры достаточно легко выполняются, на полупрофессиональных аппаратах они либо не выполнимы вообще, либо качество таких процедур не отличается.

Вред миостимуляторов

Вред от применения непрофессиональных миостимуляторов может быть нанесен как техническими недостатками аппарата, так и неправильной его эксплуатацией из-за недостаточной квалификации пользователя. Технические недостатки миостимуляторов связаны с экономией производителя в целях снижения себестоимости своей продукции. Как правило, в дешевых аппаратах используются дешевые, низкокачественные и примитивные компоненты, отсюда их бесполезность. Применение резины для электродов низкого качества в дешевых миостимуляторах приводит к насыщению кожи вредными элементами. Некорректно составленные программы могут включать вредные для здоровья или органов параметры, что в итоге может вызывать сбои в работе сердца, печени, почек, способствовать обострению хронических заболеваний и возникновению злокачественных новообразований.

Недостатки миостимуляторов технического характера могут стать причиной пользовательских ошибок. Если аппарат имеет малое количество каналов и является недостаточно мощным, пользователь в силу своей неопытности может сознательно нарушить правила эксплуатации для достижения желаемого результата, что может спровоцировать вышеописанные заболевания. Чаще всего нарушают правила эксплуатации пользователи, которые приобрели миостимулятор для домашнего применения. Многие считают, если приобрели товар в свободной продаже, у которого нет никаких сертификатов, значит, он безопасен. На самом деле, миостимулятор является опасным прибором, если неправильно им пользоваться, например, беспроводные миостимуляторы не дают никакой пользы и могут нанести вред только при длительной эксплуатации. А вот что касается стационарных приборов с выносными электродами, то они при неумелом применении могут стать убийцами. Если неправильно расположить электроды на теле или взять электроды в разные руки во время работы аппарата так, чтобы на пути протекания тока оказалось сердце, возникнет реальная угроза его остановки. Поэтому, людям, не имеющим опыта работы с такого рода устройствами, лучше всего пользоваться миостимулятором в присутствии близких, которые в случае чего смогут оказать первую помощь и вызвать врача.

Противопоказания миостимуляторов

К недостаткам миостимуляции следует отнести наличие противопоказаний, которые аналогичны противопоказаниям по применению физиотерапевтических приборов. Поэтому перед проведением процедуры рекомендуется сходить на консультацию врача. Наиболее распространёнными противопоказаниями для миостимуляции являются:

- присутствует внедренный биоуправляемый электро-кардиостимулятор;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- простуда, грипп и другие вирусные заболевания;
- беременность, поскольку влияние миостимуляции на плод до конца не изучено;
- заболевания желудочно-кишечного-тракта, мочекаменная и желчнокаменная болезни, в том числе в период обострения;
- психические расстройства, хроническое употребление алкоголя и наркотиков;
- онкологические заболевания;
- воспаленная кожа, порезы, свежие раны, кожные высыпания, царапины на участках воздействия миостимуляторов;
- хирургическая операция, проводимая менее девяти месяцев назад;
- тромбофлебит;
- пользоваться миостимулятором нельзя при нарушениях кровообращения;
- почечной и печеночной недостаточности;
- туберкулезе легких и почек;
- гиперчувствительность к импульсному току;
- эплепсия, грыжа, сепсис, гнойные воспалительные процессы;
- миостимуляторы нельзя применять в области паха и интимных местах.

Кроме того, перед тем как делать миостимуляцию груди женщинам рекомендуется проконсультироваться с врачом и пройти обследование на наличие новообразований в молочных железах, кисты, мастопатии. После перенесенного инсульта миостимуляция конечностей может быть показана только по назначению лечащего врача. Часто бывает так, что миостимуляция является единственным способом поддержания мышечного тонуса до восстановления работы нервной системы.

В заключении отметим, что ощутимый эффект и несомненную пользу могут дать процедуры миостимуляции на миостимуляторах профессионального класса, выполненные высококвалифицированными специалистами. В иных случаях миостимуляторы либо бесполезны, либо вредоносны.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: