Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Видеоняни» для детей вызвали бурную полемику в научной среде

«Видеоняни» для детей вызвали бурную полемику в научной среде

Современные системы видеомониторинга малышей очень облегчают жизнь их родителей. Но недавно увидела свет книга австралийской исследовательницы, которая обвиняет «видеоняни» в способности повышать риск развития у детей аутизма.

Передача сигнала от устройства, снабженного камерой и микрофоном, которое расположено у кроватки малыша, на небольшие видеомониторы в разных помещениях дома осуществляется беспроводным способом с помощью электромагнитных волн.

Это обстоятельство и позволило Донне Фишер (Donna Fisher), ученой из Австралии обвинить такие системы в способности повышать риск развития у ребенка расстройств аутистического спектра и даже быть причиной синдрома внезапной детской смерти.

Донна Фишер опубликовала в этом году книгу научно-популярного характера, которая быстро стала бестселлером, поскольку в ней автор называет многочисленные скрытые опасности, окружающие современных людей.

Значительная часть книги посвящена «разоблачению» электромагнитного излучения, которое используется для передачи сигнала в мобильных телефонах, а также и в «видеонянях».

«Видеоняни, ставшие столь популярными в последнее десятилетие, на самом деле могут причинить немало вреда подрастающим австралийцам: используемое в них излучение способно замедлять развитие детей», – утверждает Донна Фишер.

На этом основании она считает, что продажа и использование таких систем мониторинга должны быть запрещены.

Подобные обвинения вызвали возмущение у ведущих специалистов Зеленого континента по аутизму и синдрому внезапной детской смерти, в частности профессоров Эдриана Уайтхауса (Adrian Whitehouse) и Джилл Грин (Jill Green), которые в свою очередь обвинили автора в невежестве и мракобесии.

Однако неожиданно у Донны Фишер нашлись и сторонники, причем достаточно известные в мире науки.

Так, например, профессор Олле Юханссон (Olle Johansson) из научного центра Институт Каролинска (Karolinska Institute in Sweden) тоже считает что «видеоняни» могут нанести вред здоровью младенца, причем гораздо более серьезный, чем тот, о котором пишет в своей книге Фишер. Олле Юханссон полагает, что электромагнитные волны видеонянь могут повреждать ДНК клеток детей и повышать риск развития онкологических заболеваний крови и головного мозга.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: