Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские хирурги впервые смогли вернуть слух глухим

Российские хирурги впервые смогли вернуть слух глухим

В минувшие выходные первые в России и в СНГ отечественными врачами были проведены три уникальных операции по восстановлению слуха у пациентов, которые, как считалось, никогда не смогут слышать.

Подобное стало возможным благодаря освоению специалистами уникальной технологии стволомозговой имплантации, при которой электроды особого типа вживляются непосредственно в ствол головного мозга. 

Вышеназванные операции были проведены в Санкт-Петербурге на базе РНХИ им. Поленова. Осуществлявших их нейрохирургов и отохирургов (НИИ уха, горла, носа и речи) консультировал профессор Роберт Бер из Марбургского университета (Германия) – один из основоположников технологии стволомозговой имплантации. Пациентами врачей стали два взрослых человека, утративших слух вследствие серьезного заболевания, и ребенок, родившийся не слышащим.

Сами медики говорят о том, что восстановление слуха с помощью стволомозговых имплантатов – очень сложная операция, ведь специалистам приходится иметь дело непосредственно с мозгом пациента. Но зато стволомозговая имплантация позволяет вернуть слух пациентам, которым ранее нельзя было помочь.

Напомним, что необратимое повреждение слухового нерва, оборачивающееся глухотой, является следствием такого заболевания как нейрофиброматоз второго типа. Этот наследственный недуг относится к числу редких болезней, однако, в России людей с таким диагнозом – сотни. Кроме того, развитие глухоты из-за «поломки» слухового нерва может произойти в результате черепно-мозговой травмы.

Также стволомозговая имплантация – это фактически единственный шанс победить глухоту и обрести слух для детей с врожденными анатомическими аномалиями развития органа слуха, при которых отсутствует улитка или слуховой нерв, и для пациентов с тотальной оссификацией (окостенением) улитки в результате перенесенного бактериального менингита. Причем, проведение операций с использованием уникальной технологии для россиян с такими диагнозами станет возможным за счет государства.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: