Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В масаллинском районе Азербайджана состоялось открытие двух больниц

В масаллинском районе Азербайджана состоялось открытие двух больниц

На днях в Масаллинском районе состоялось открытие двух капитально отремонтированных и реконструированных сельских больниц. Больницы в поселке Борадигях и в селе Калиновка не только отремонтированы по самым высоким стандартам, но и оснащены всем необходимым оборудованием для профилактики и лечения больных.

Участвовавшая в открытии больниц депутат Эльмира Ахундова сказала: «Эти учреждения здравоохранения полностью реконструированы в соответствии с мерами, определенными в третьей Государственной программе по социально-экономическому развитию регионов. Кабинеты, оснащенные новейшим медицинским оборудованием, аппараты узи- и рентгена, современные лаборатории, родильное отделение и пр. позволяют оказывать высококачественные услуги сельскому населению.

В участковых больницах, которые будут оказывать услуги более 50 тысячам жителей 25 населенных пунктов, будут действовать кабинеты первой медицинской помощи, прививок, стоматологии, ультразвукового обследования и др. И уже нет никакой необходимости тратить средства, чтобы поехать в райцентр и тем более в Баку.

Главное сейчас – повысить уровень квалификации сельских врачей, обогатить их практику новыми знаниями и навыками. Министерство здравоохранения организует курсы повышения квалификации врачей, отправляет врачей из регионов на обучение в Баку и за рубеж. Необходимо сделать так, чтобы местное население лечилось во вновь открытых больницах, чтобы оно доверяло работающим там врачам».

Эльмира Ахундова отметила, что в настоящее время также завершается капитальный ремонт и переоборудование центральной клинической больницы в городе Масаллы. После ее открытия спектр услуг для масаллинцев значительно расширится. Достаточно сказать, что в больнице будет открыть центр диализа для больных почечной недостаточностью, и им не придется выезжать в Лянкяран или Джалилабад для проведения гемодиализа.

Несколько врачей из Масаллы сейчас проходят обучение в Турции, чтобы по возвращении оказывать качественные медицинские услуги жителям района. Подчеркнув, что в Масаллы проводится ряд сложных глазных операций, Эльмира Ахундова сказала: «Еще недавно трудно было представить, что эксимер-лазерную коррекцию зрения или, например, такую сложную операцию как глаукома азербайджанские врачи будут проводить в районной больнице. Однако сегодня это реалии наших дней. Эти и другие операции на глазу делаются сегодня в Масаллинском филиале клинической больницы имени Зарифы Алиевой».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: