Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Государственная монополия на лекарства будет введена в Азербайджане

Государственная монополия на лекарства будет введена в Азербайджане

Государственная монополия на лекарства в Азербайджане может быть введена с 1 января 2015 года, заявили в Министерстве экономики и промышленности Азербайджана, которое и будет регулировать процесс введения единых цен на лекарственные препараты. 

«На днях в парламенте Азербайджана были рассмотрены поправки в закон «О лекарственных препаратах», которые вносятся в рамках перехода на единый тариф лекарств», - сказали в министерстве. В министерстве также сказали, что государственное регулирование цен на лекарства будет стимулировать их поставки по более низким ценам.

Согласно предложенному проекту, Тарифный (ценовой) совет определит 5-10 базовых стран для импорта лекарств. На основе цен производителей будут установлены базисные цены для Азербайджана. Лекарства, отпускаемые по рецепту, будут реализовываться по самым низким ценам, установленным в базовых странах.

Цены на лекарства, отпускаемые без рецепта, будут выше. 

Оптовая цена на лекарства будет формироваться в результате надбавки к базисной цене, а розничная цена – путём наценки к оптовой цене. По мере повышения цен на лекарства на мировом рынке надбавочные коэффициенты на оптовые и розничные цены в Азербайджане будут снижаться. Утверждённые цены будут указаны на упаковке лекарства.

Эксперты аптечного рынка предполагают, что новый режим торговли начнёт действовать уже с 1 января 2015 года.

Данный закон существенно изменит состав игроков фармацевтичекого рынка в Азербайджане, сегодня уже стало известно о большом сокращении персонала в одной из старейших фармацевтических компаний Riad Farm.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: