Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ЭКО существенно увеличивает риск рождения ребенка-инвалида

ЭКО существенно увеличивает риск рождения ребенка-инвалида

Мальчики, появившиеся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), могут унаследовать от отцов бесплодие. С каждым годом число детей, зачатых с помощью ЭКО, стремительно возрастает. Только в Европе их уже перевалило за миллион. При этом существует расхожее мнение, что дети “из пробирки” намного здоровее тех, кто был зачат естественным способом. Объясняется это, в частности, тем, что перед процедурой родители проходят тщательное медицинское обследование и отказываются от вредных привычек. Однако практика показывает, что обмануть природу не так уж легко, а хорошее здоровье детей, родившихся в результате искусственного оплодотворения, - не более чем миф.
 
По утверждениям медиков, мальчики, появившиеся на свет с помощью внутриплазматических инъекций сперматозоида, а именно они составляют суть ЭКО, могут унаследовать отцовское бесплодие. Ученые из Великобритании, где почти половина супружеских пар лечится от бесплодия с помощью ЭКО, и Германии сравнили 211 шестилетних мальчиков “из пробирки” со 195 малышами того же возраста, появившимися на свет обычным образом. По росту дети почти не отличались, зато безымянные пальцы у “искусственных” детей оказались короткими. А короткий безымянный палец у представителей сильного пола зачастую свидетельствует о том, что мужчина будет иметь сложности с воспроизведением потомства. Коротким безымянный палец считается в том случае, если он такой же длины, как указательный. Это, в свою очередь, признак того, что у мужчины сперма низкого качества. А вот длинный безымянный палец - показатель нормальной фертильности. (В скобках заметим, что у женщин, напротив, длинный указательный палец говорит о том, что с зачатием проблем, скорее всего, не будет.) 

Кстати, по мнению российских медиков, ЭКО существенно (до 75 процентов) увеличивает риск рождения ребенка-инвалида. Да и Всемирная организация здравоохранения не рекомендует эту процедуру. По данным американских ученых, у детей, рожденных с помощью ЭКО, в два - четыре раза чаще встречаются заячья губа, дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки сердца, а также пороки развития желудочно-кишечного тракта. А женщины - как правило, в возрасте, - решившиеся на ЭКО, принимают колоссальные дозы гормонов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: