Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микробы могут быть причиной депрессии

Микробы могут быть причиной депрессии

У вас депрессия - проверьтесь на вирусы, так считают медики. Точные причины развития депрессии до сих пор неясны, но ученые считают, что иногда ее виновниками могут быть микробы и вирусы.

Если дальнейшие исследования подтвердят правильность гипотезы, выдвинутой учеными из университета штата Нью-Йорк в городе Стоуни-Брук (Stony Brook University in New York), то, возможно, лечение депрессии станет более эффективным и одновременно более безопасным.

Препараты-антидепрессанты, которые применяются для терапии депрессии в настоящее время, обладают многочисленными побочными эффектами – если же подтвердится «воспалительное» происхождение депрессии то лечить ее можно будет другими, относительно безопасными лекарствами.

Нью-Йоркские ученые сообщают о том, что от 20% до 30% больных, страдающих клинической депрессией, практически не реагируют на лечение антидепрессантами.

Одновременно у них наблюдается более высокий уровень маркеров воспаления в крови, чем у тех больных, у которых прием антидепрессантов обеспечивает эффект.

Воспаление чаще всего (но не всегда) бывает вызвано реакцией иммунной системы организма на атаку патогенов – болезнетворных бактерий, вирусов и грибков.

Таким образом, если удастся идентифицировать такие патогены или их комбинацию и назначить соответствующее лечение, то уровень воспаления снизится – уменьшатся и проявления депрессии.

Таким образом удастся добиться улучшения результатов лечения у тех 20-30% больных, которым не помогают антидепрессанты.

«В этом случае понадобится исключительно персонализированная антибактериальная, противовирусная или противогрибковая терапия с учетом всех особенностей патогенной микрофлоры у больного», – отмечает руководитель этого исследования профессор Турхан Канли (Turhan Canli).

Он же подчеркивает важность получения очень точных результатов на стадии диагностики – ведь хроническое воспаление может быть вызвано и другими факторами, например, ожирением или стрессом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: