Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Если у Вас фолликулярный гиперкератоз

Если у Вас фолликулярный гиперкератоз

Фолликулярный гиперкератоз известен в народе как «гусиная кожа». Нездоровый вид кожи вызывается заболеванием эпидермиса. Ошибочно его сравнивают с воспалительным процессом кожного покрова, известного как прыщи. Гиперкератоз имеет внешнее сходство с целлюлитом, локализующимся на ягодицах и бедрах.
Заболевание верхнего слоя кожи является серьезной косметической проблемой, способной испортить жизнь не только молодым девушкам, но людям старшего возраста. Причиной возникновения его возникновения является усиленное ороговение верхнего слоя эпидермиса, не успевающего вовремя отделяться. В результате этого, волосяная фолликула перекрывается роговыми чешуйками, под которыми скапливаются выделения сальных желез. Разлагаясь, кожные выделения склеивают чешуйки, кожа под ними воспаляется и возникает ее покраснение и огрубение.

Причины возникновения

Гиперкератоз возникает по разным причинам. Он может быть наследственным, но, чаще всего, заболевание провоцируется внешними факторами, такими как подсушивающие гели для душа или мыло. Сложнее всего лечатся проблемы кожи, связанные с недостатком в организме отдельной группы витаминов (A, D, C).

Недостаток витаминов

Если в организме человека не хватает витамина группы C, то состояние кожных покровов резко ухудшается, так как аскорбиновая кислота способствует выработке коллагена, который придает им и кровеносным сосудам эластичность. При недостатке коллагена сосуды становятся хрупкими, происходит их разрушение, выражающееся в кровоизлияниях (синяки и красные точки). Кожа покрывается морщинами, возникают участки раздражения и шелушения.

При недостатке в организме витамина A замедляется процесс обновления кожного покрова, замедляется или прекращается образование новых клеток, кожа становится дряблой, сухой, шероховатой. Волосяной фолликул не получает полноценного питания, на нем образуются «отмершие» клетки, вызывающие воспаления.

Витамин D имеет такие свойства, как обеспечение питания костной системы и кожи. Он повышает иммунитет, стимулирует работу мышечной системы и кишечника, улучшает работу щитовидной железы и способствует очищению крови от токсинов. От витамина зависит нормальная работа почек, контролируется состояние кожных покровов, так как он предупреждает чрезмерное размножение клеток эпидермиса.
Гормональные препараты

Симптомы заболевания гиперкератозом могут проявиться и после приема гормональных препаратов или контрацептивов. У молодых женщин под воздействием гормональных препаратов ускоряется обновление клеток, что в значительной мере усиливает образование кератоза. Результатом этого может стать сухость и проявление «гусиной кожи».

Стресс и неправильное питание

Нервное истощение, стрессы, переутомление приводят к дисбалансу работы всего организма, перерасхода витаминов группы B. Это влияет на состояние кожи, она становится сухой, тусклой, морщинистой, имеет серый нездоровый оттенок. Прикосновение к ней вызывает неприятное ощущение.

Диетологи считают, что причины острого течения гиперкератоза могут быть связаны с неправильным питанием, которое нарушает внутренний баланс организма. Если желудочно-кишечный тракт страдает от дисбактериоза, то это вызывает недостаток витамина группы B, что, в свою очередь вызывает сухость кожного покрова.

Профилактика и лечение

По мнению специалистов, гиперкератоз кожи не поддается полному излечению. Но, воспалительный процесс в фолликулах можно предотвратить или уменьшить. Для этого необходимо поддерживать кожу в здоровом состоянии, не подвергать ее излишним раздражениям: воздействию солнечных лучей, холода, использование грубого скраба.

Механическая чистка кожи повреждает ее поверхность, разрушает огрубевшие клетки, вызывая местные кровотечения. Через образовавшиеся ранки могут проникать болезнетворные микробы и образовывать гнойники. Для чистки можно использовать пилинг с кислотной основой: салициловой, гликолевой или молочной.

Питание и увлажнение кожи

После чистки, кожу необходимо обработать лосьоном (лучше всего подходит Эксфолиак), молочком для тела (Ульяж Кератозан 15) или 2% раствор салициловой кислоты. После обработки, кожу следует смазать питательным кремом, что бы предупредит появления сухости и шелушения. Процедуры с перечисленными препаратами необходимо делать ежедневно.

Для устранения раздражения и предотвращения распространения «гусиной кожи» на большие участки, в ванну можно добавлять молоко или отвары лечебных трав, таких как чистотел, ромашка, чабрец, листья конского каштана или крапива. После травяной ванны рекомендуется использовать питательный крем с противовоспалительным эффектом. Такой уход позволяет снизить проявления красноты и распространение ее на здоровые участки.

Если проявление болезни на ягодицах, бедрах или предплечье можно спрятать под одеждой, то гиперкератоз кожи лица скрыть не удастся. Сложность лечения этого заболевания заключается в том, что все процедуры по очистке фолликул оставляют раздражение в течение нескольких часов. Чтобы облегчить состояние эпидермиса, следует регулярно делать травяные маски или использовать готовые косметические маски для лица.

Применяйте маски для лица

Большинство девушек, страдающих гиперкератозом, отдают предпочтение энзимной маске Фриман, в состав которой входят экстракт аниса, молочная и гликолевая кислоты. А входящие в состав крем-пилинга Люмене лимонная и салициловая кислота помогут мягко очистить кожу лица. Косметические средства очищают волосяные фолликулы от огрубевших клеток, успокаивают раздражение и избавляют ее от черных точек.

Стремясь избавиться от неприятного заболевания, не следует увлекаться пилингом, так как можно получить обратный эффект. Постоянное механическое раздражение заставляет эпидермис «предпринимать» защитные меры, усиленно образовывать новые ороговевшие клетки, призванные защитить лицо от воздействия агрессивных кислот.

Избегайте солнца

Тем, кто страдает гиперкератозом, следует избегать солнечных лучей, так как загар стимулирует выделение из организма влаги, кожа делается сухой и тонкой, быстро грубеет, на ней могут образовываться микротрещины, через которые просачивается кровь и лимфа. Бактерии, заселяющие ранки, могут образовывать гнойнички, на месте которых, после заживления, появляются рубцы.

При сухой коже не рекомендуется использование туалетного мыла. Лучшим вариантом считается гель с увлажняющим эффектом. Если нет воспаленных участков, то можно воспользоваться скрабом (не чаще 2 раз в неделю). После каждого приема водных процедур тело необходимо смазывать увлажняющим молочком.

Людям, страдающим таким заболеванием, следует помнить, что не следует удалять, а тем более самостоятельно выдавливать такие прыщи. Чтобы снять воспаление, необходимо проводить соответствующее лечение, но только после консультации с врачом-дерматологом. В дополнение к медицинским процедурам можно принимать ванны с глиной или солью, которые смягчают и растворяют верхний ороговевший слой эпидермиса, подсушивают прыщи и успокаивают воспалительные процессы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: