Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обманутые надежды: кремы для лица с коллагеном бесполезны

Обманутые надежды: кремы для лица с коллагеном бесполезны

На протяжении последних десятилетий компании, выпускающие косметику, широко рекламировали кремы для лица, содержащие коллаген. Такие кремы якобы разглаживают кожу и устраняют морщины. Последние научные исследования утверждают, что коже можно возвратить коллаген, количество которого снижается с возрастом, с помощью кремов – не более чем миф.

Молекулы коллагена столь велики, что не могут проникать внутрь кожи извне.

 

Из всех организмов на Земле коллагена – простого белка нет только в организмах растений, все другие живые обитатели планеты имеют этот белок. Его наличие обеспечивает помимо всего прочего эластичность кожи, но с возрастом количество коллагена в организме снижается, и на коже появляются морщины.

Соблазнительной и простой вещью выглядит восполнение дефицита коллагена в коже с помощью втираний кремов, что давно поняли парфюмеры, которые предлагают на рынке все новые и новые «чудодейственные» средства якобы возвращающие увядающей коже эластичность, упругость и молодость.

Стоят такие кремы достаточно дорого – цена за баночку в 15 мл самых изысканных может достигать 12 долларов США и даже больше.

Женщины, всегда чувствительно относящиеся к своей внешности, не станут жалеть денежных средств на то, чтобы вернуть коже молодость или хотя бы испытать иллюзию этого.

Одно из британских обществ по защите прав потребителей (Sense About Science) обратилось с просьбой к ученым изучить эффективность кремов с коллагеном и дать своре заключение.

Результаты исследования оказались неожиданными: как выяснилось, попытки восстановить содержание коллагена в коже с помощью местных средств (кремов, лосьонов и тому подобного) являются пустой тратой времени и средств. Молекулы коллагена столь велики, что практически не проникают в кожу и остаются на ее поверхности до тех пор, пока крем не будет смыт или удален другим способом.

«Всякий раз, когда я вижу рекламу крема против морщин, содержащего коллаген, я испытываю сочувствие к тем женщинам, которые попадутся на эти слова – несомненно, что коллаген очень важен для здоровья кожи, но проникнуть внутрь извне в кожу он не может, так как его молекулы слишком велики», – сообщает профессор органической химии Бланка Сенгерова (Blanca Sengerova), сотрудница Оксфордского университета (Oxford University), специалист по белковым соединениям.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: