Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав будет бороться с мусорщиками

Минздрав будет бороться с мусорщиками

Похоже Минздрав решил включиться в борьбу с мусором и эпидемической ситуацией создаваемой на участках рядом с мусорными баками. Минздрав заявляет установка мусорных урн на дорогах недопустима, однако ничего не сказано про установку мусорных баков вплотную прилегающих к детским садам и школам. Такую картину можно увидеть около Детского сада №93 расположенного в Ясамальском районе нашей столицы.


Согласно решению №74 Кабинета Министров существуют "Правила регулирования территории населенных пунктов в соответствии с санитарными правилами, гигиеническими и экологическими нормативами", - сказал заведующий санитарно-гигиеническим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Зияддин Кязимов. 

В этом документе отражены вопросы о временном хранении, транспортировке и утилизации бытовых отходов. По закону, в первую очередь, должны быть организованы специальные площадки для размещения контейнеров, и ежедневно должен осуществляться вывоз бытовых отходов. Установка же баков прямо на дороге или тротуаре в открытой форме недопустима.

Сегодня в Баку такие факты повсеместно имеют место и это незаконно. Ответственность за это несут местные объединения жилищно-коммунального хозяйства при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку. Наши работники не участвуют в вопросе определения мест для размещения контейнеров. 

Однозначно можно заявить, Министерству здравоохранения Азербайджана нужно серьезно задуматься над альтернативными местами для мусорных баков.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: