Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Переаттестация врачей в Минздраве не соответствует евростандартам

Переаттестация врачей в Минздраве не соответствует евростандартам

По мнению азербайджанского эксперта квалификацию врачей в Азербайджане проверяет Министерство здравоохранения, на самом деле это неправильно и не соответствует европейским стандартам.

Как заявил в интервью газете Эхо глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов: "Аттестационная комиссия должна быть беспристрастной. В нее должны входить также представители гражданского общества и независимые эксперты. Но включать туда иностранных специалистов не стоит, поскольку при необходимости их участие тоже может носить формальный характер".

По его словам, согласно Трудовому кодексу, аттестация госслужащих, медиков, учителей отличается от аттестации представителей других профессий. Во многих странах мира, например, существуют профессиональные организации медиков. Они могут быть едиными для всех медиков, а могут делиться на профессиональные ассоциации кардиологов, стоматологов и т.д. И только после вступления в данную организацию врачи получают лицензию и могут заниматься медицинской деятельностью. Сотрудники данной организации как раз-таки занимаются аттестацией врачей. 

Поэтому было бы неплохо во время аттестации медиков, учителей и представителей других профессий, добавлять еще и независимых экспертов из медицинских независимых организаций.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: