Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Армении не хватает психиатров

В Армении не хватает психиатров

В Армении на сегодняшний день зарегистрировано более 46 000 людей с психическими проблемами, из них 20 000 имеют инвалидность. Об этом сообщил на специальном семинаре для СМИ руководитель Армянской психиатрической ассоциации Армен Согоян, отметив, что 46 000 – это не есть число всех людей с психическими проблемами в Армении, их на порядок больше.

Он отметил, что число всех людей с инвалидностью по республике составляет 182 643, доля психически больных в этом показателе составляет 11%, и это довольно высокий показатель. Число детей с инвалидностью составляет 8015, а 1045 или 20% от этого числа – дети с психическими отклонениями.

А. Согоян представил также структуру психиатрической службы в Армении, перечислив существующие государственные и частные учреждения, оказывающие услуги в сфере психического здоровья. По оценке главы ассоциации, все действующие на сегодня службы психического здоровья, которые пытаются оказать услуги в хороших, не больничных условиях, не покрывают даже 10% спроса, то есть сегодня есть большая необходимость в подобных службах.

По числу больничных коек в психиатрических учреждениях - 4.3 на 10 000 населения - Армения среди стран СНГ занимает среднее положение, уступает западным более развитым странам, и опережает Китай. Этот показатель самый высокий в Японии.

Вообще, по словам Согояна, в мире существуют две противоположные модели обращения с душевнобольными, одна из них -японская, другая - американская. В Японии считают, что все душевнобольные должны находиться в стационаре, исходя из того, что лучше им находиться в больнице под присмотром, чем в тюрьме или на улице. В США же действует противоположная модель, там пытаются максимально интегрировать этих в людей, в результате чего, по официальным данным, у 10-20% находящихся в тюрьме заключенных и 40% бомжей выявляется то или иное психическое расстройство.

По числу психиатров – 5.6 на 100 000 населения – Армения также занимает среднюю позицию, но нехватка психиатров все равно сильно ощущается.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: