Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана 14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября по инициативе Министерства здравоохранения Азербайджана с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной Диабетической Федерации (IDF) проводится Всемирный день диабета. В настоящее время действует утвержденная Кабмином "Программа мероприятий по сахарному диабету на 2011-2015 годы".

В соответствии с ней была организована бесплатная раздача глюкометров и тестовых систем больным и устранена проблема обеспечения больных лекарствами. В результате этого в Азербайджане смертность сократилась с 21,7 до 7,5 на 100 тысяч человек.

Международная диабетическая федерация, обращаясь ко всем диабетическим обществам, призвала их информировать и просвещать население и рекомендовала обозначить это в качестве приоритета.

Отметим, что ежегодно от сахарного диабета в мире умирает около одного миллиона человек.

Сахарный диабет – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при сахарном диабете сочетается с повреждением и дисфункцией различных органов и систем.

Диагноз сахарного диабета выставляется на основании результатов лабораторного исследования уровня гликемии, то есть при уровне глюкозы в капиллярной крови утром натощак более 6,1 ммоль/л (при уровне глюкозы в плазме более 7,0 ммоль/л), при уровне глюкозы в капиллярной крови (плазме) в течение суток более 11,1 ммоль/л.

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости сахарным диабетом 1 типа за последние годы, десятилетия.

Развитие сахарного диабета оказывают влияние на различные экзогенные и эндогенные факторы. Учеными доказана связь манифестации сахарного диабета 1 типа с генетической предрасположенностью. Среди экзогенных факторов риска развития сахарного диабета 1 типа считается доказанной роль вирусов в аутоиммунной системе данного типа диабета.

Учеными выявлены сезонные колебания в манифестации сахарного диабета 1 типа, проведена оценка различий в заболеваемости, зависит заболевание от местности, региона его проживания.

Cахарный диабет 2 типа чаще всего развивается, у лиц старше 45-50 лет.  2 тип диабета это нарушение синтеза собственного инсулина у пациента и отмечается нарушение чувствительности клеток к его действию - инсулинорезистентности, что и приводит к формированию повышенного уровня гликемии. Факторами риска доказано развития сахарного диабета 2 типа. Это является генетическая предрасположенность, а также воздействие факторов внешней среды, таких как нарушение питания, снижение физической активности, избыточная масса тела и ожирение. Частые хронические стрессы, курение и употребление алкоголя.

Сахарный диабет 2 типа характеризуется развитием тяжелых осложнений, приводящих к полной потере трудоспособности и преждевременной инвалидности и ранней смертности.  

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: