Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В российской больнице пациента заразили ВИЧ при операции

В российской больнице пациента заразили ВИЧ при операции

Жертвой недобросовестного переливания крови оказался 56-летний житель России. Операция мужчине была проведена несколько месяцев назад. О том, что в ходе операции в областном центре местному жителю была перелита кровь человека, больного ВИЧ-инфекцией, сообщается на сайте Cледственного управления по Челябинской области. 

Оперировали уральца в августе, но известно об инфицировании стало только сейчас. В настоящий момент следственными органами проводится проверка. Решение о возбуждении дела будет вынесено в соответствии с ее результатами.

Отметим, что это не первый случай, когда в России больным переливают кровь зараженных смертельной болезнью людей. По данным сайта департамента здравоохранения Вологодской области за 2013 год, в последние годы в РФ имел место ряд негативных факторов, свидетельствующих о возрастании риска инфицирования ВИЧ-инфекцией при получении медицинской помощи во время госпитализации в учреждения здравоохранения. Так, за период с 2007 г. по май 2013 г. было зарегистрировано 15 случаев формирования очагов внутрибольничного инфицирования ВИЧ. Одним из громких случаев стал инцидент прошлого года в Петербурге, когда при выполнении реанимационных действий для спасения полуторогодовалой девочки врачи перелили кровь, полученную от ВИЧ-положительного донора. К счастью, ребенок тогда не заразился.

Для справки:

Люди, зараженные ВИЧ, выглядят совершенно здоровыми и чувствуют себя хорошо долгое время (от 5-10 и более лет), но при этом могут передавать вирус другим, сами того не зная. По внешнему виду никогда нельзя определить заражен человек ВИЧ или нет. Больничные анализы могут не выявить заражения у донора, так как инкубационный период, после которого вирус можно обнаружить, составляет 6 месяцев. Если доноры приходят сдавать кровь чаще, возникает риск взятия зараженной крови.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: